Авторские материалы

Мысли вслух: синдром Фунтика-Беладонны

13:50 / 27.01.16
11586
Мы в социальных сетях:

На днях в редакцию tomsk.ru обратился один из читателей Григорий Соловьев, объяснивший, что хочет поделиться кое-какими мыслями для нашей новой рубрики «Мысли вслух». Но ему было удобнее и проще рассказать о том, что он думает, а не написать. Поэтому с Григорием встретился журналист редакции, который выслушал и записал его речь. Вот что из этого получилось (стиль рассказчика сохранен).

«В детстве я очень любил мультик про Фунтика. Несмотря на то, что в самом начале первой серии он признавался, что обманул 11 мальчиков, 15 девочек и одного очень доброго старичка, прося деньги якобы на домики для бездомных поросят, Фунтик вызывал симпатию и уважение. Ведь он не захотел больше обманывать и сбежал от госпожи Белладонны.

Я вырос и узнал слово «краудфандинг». Если бы у Фунтика был интернет и деньги он собирал бы в Сети, это называлось бы именно так. А сейчас и без Фунтика краудфандеров хватает. Как, впрочем, и белладонн…

Я жил в Томске с родителями до 1993 года. Потом мы переехали в другую страну, а пару месяцев назад я, уже женившийся и обзаведшийся детьми, вернулся в Томск. Стал настраивать телевизор — обратил внимание, что нет телеканала ТВ2. Еще подумал: неужели все-таки дешифраторы были не фикцией. Помню, как незадолго до переезда мои родители купили пару таких дешифраторов — себе и бабушке. И как гневался отец, когда стало понятно, что немалые и не лишние по тем временам деньги они выложили напрасно. С тех пор столько лет прошло, все это время я о ТВ2 и не думал и понятия не имел, как складывается ее судьба.

Но недавно встретился с другом детства, пригласил в гости. И за застольным разговором («ну как вы тут жили все это время, что интересного было») узнал от него о последних событиях, связанных с ТВ2. В том числе — и о краудфандинге.

Друг живет неподалеку от дома телеведущей Юлии Мучник. Периодически видит на улице ее, а также ее брата Виктора Мучника с супругой Викторией. То ли в гости приезжают к Юлии, то ли тоже проживают во вполне себе элитной многоэтажке. И машины у них вполне себе недешевые. Основатель ТВ2 Аркадий Майофис, я так понял, вообще уехал на ПМЖ в Израиль. А еще мне, раз уж начал интересоваться, рассказали, что у Виктора и Виктории Мучник есть дочь, которая учится и соответственно живет в Испании. Что, полагаю, тоже недешево. А вот на сайт с немногочисленным штатом денег не хватает — пришлось просить.

Надо сказать, что в наш разговор с товарищем вмешалась было жена, посоветовав не считать чужие деньги. Но мы, два предпринимателя, даже в самые сложные времена не просившие «подать» на бизнес, не сочли женский совет справедливым. Деньги-то народные. И, наверное, не все, помогающие сайту ТВ2 «прожить уже 37 дней и сколько-то там часов-минут», знают, что помогают агентству новостей, которое входит в состав медиахолдинга «Томская Медиа Группа». И исчезновение из его структуры телекомпании не означает, что коллектив «ТМГ» теперь живет исключительно за счет рекламы на сайте. Ведь никуда не делись пять радиостанций, которые «крутят» в том числе и рекламу, и ее там немало. Конечно, у радийщиков свои бюджеты, но все-таки они в одной лодке с ТВ2, как родственники в большой семье, пусть и разделившейся на несколько ячеек общества.

И кто в трудной ситуации должен в первую очередь помогать «бедному родственнику» — более благополучные члены семейства или неравнодушные, но, по сути, посторонние люди? «Должен» — это я в морально-этическом смысле. Пусть даже, помогая, придется ужаться в каких-то хотелках, на чем-то сэкономить.

А еще у «ТМГ» есть просторное девятиэтажное здание, большую часть помещений в котором раньше занимал коллектив, а теперь они сдаются в аренду. Какие-никакие тоже деньги.    

Но руководство «ТМГ», а заодно и Агентства новостей ТВ2 предпочло не экономить и не направлять часть доходов холдинга на поддержку сайта, а отправить его «в люди». Впрочем, возможно, это был такой маркетинговый ход, чтобы напомнить томичам: «Нас же обидели, несправедливо с нами обошлись. Но мы живы, мы не сдаемся, потому что мы — герои сегодняшних дней, верные профессии и своим принципам, в общем, вот какие молодцы! Вот только нам так трудно без вашей поддержки, и мы все-таки можем не выжить, а вам же наверняка будет жаль терять таких последних героев, так что помогите, чем можете».

Отвернуться от просящего не всякий сможет. И вот неравнодушные люди за месяц собрали для Агентства новостей ТВ, судя по счетчику, уже почти 710 тысяч рублей из запрошенных на год работы семи миллионов. Заодно повысили посещаемость портала, ведь чтобы перевести деньги, нужно хотя бы разок зайти на сайт. А посещаемость для сайта — это в конечном счете тоже деньги. Ну и, в конце концов, даже те, кто не стал жертвовать своими кровными, услышав про этот краудфандинг, о котором написали томские СМИ, как минимум вспомнили, что «есть такие буквы» — ТВ2. А это опять же — посещаемость ресурса.   

Но — насколько правдива ТВ2-шная история про деньги «на домики для бездомных поросят», и есть ли в ней «госпожа Белладонна», — об этом мы вряд ли узнаем. Это вам не мультик про Фунтика».

Григорий Соловьев

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора