Актуальное

На ремонт деревянных домов Томска за год ушло почти 73 миллиона рублей

13:21 / 28.01.16
9086
Мы в социальных сетях:

По информации комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства, в 2015 году в Томске ремонтные работы велись на 19-ти объектах, представляющих историко-архитектурную ценность, в том числе на 16-ти объектах деревянного зодчества и трех старокирпичных зданиях. Еще для трех зданий была разработана проектно-сметная документация, и девять пустующих домов законсервированы. 
В рамках муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» были завершены ремонтно-восстановительные работы, начатые в 2014 году на улице Войкова,14. Там было заменено чердачное перекрытие, отремонтированы оконные и дверные проемы, кровля, фасад, сделаны новые системы отопления, водоснабжения и канализации, вентиляции электроснабжения, а также восстановлен декор. На Войкова, 10, проведены демонтажные работы, восстановлен и утеплен фундамент, осуществлен перебор капитальных стен, продолжаются работы по восстановлению сруба. Жители дома пока остаются в маневренном фонде. 
На улице Бакунина в программу попали сразу четыре дома. На Бакунина, 19/1, возведена крыша, отремонтированы перекрытия, фундамент, отмостка, венцы и система отопления. Аналогичные работы проведены на Бакунина, 17/1. Также система отопления отремонтирована в соседнем доме — Бакунина, 19/2. В доме на Бакунина, 11, в 2015 году проведен ремонт фундамента, венцов, перекрытия и отмостки. Все эти дома сданы в эксплуатацию и заселены. 
В Советском районе комплексный капитальный ремонт велся на трех объектах — по улице Дзержинского, 10, Трифонова, 10, и переулку Нечевского, 19. Объект по улице Трифонова, 10, введен в эксплуатацию и заселен. На объектах по улице Дзержинского, 10, и Нечевском, 19, продолжаются ремонтные работы. Кроме того, на Татарской, 1, установлена подсветка, на объектах по улицам Татарская, 11/1, и на Максима Горького, 12, выполнены работы по ремонту фасадов. 

В Кировском районе по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» ремонтные работы проводились на четырех исторических объектах — двух деревянных и двух старокирпичных. В доме по улице Студенческой, 29, проведен ремонт крыши, заменены системы горячего и холодного водоснабжения с установкой приборов учета, канализации, устройство фундамента, замена электрооборудования, а также выполнены работы по реставрации элементов декора. На улице Аркадия Иванова, 6, отремонтированы крыша, чердачное перекрытие, кладка фундамента, заменены оконные блоки, отремонтирован фасад, устроена отмостка. Ремонт крыши проведен в доме по адресу Студгородок, 2, утепление стен и фундамента — по улице Кузнецова, 20а. 
Общая сумма, которая была потрачена на проведение ремонтных работ на объектах деревянного зодчества в 2015 году, составила 72,8 миллиона рублей. Помимо ремонтных работ, в 2015 году выполнены работы по обследованию состояния капитальных конструкций 12-ти объектов культурного наследия на общую сумму 220 тысяч рублей.