Интересное

По настоянию прокуратуры северским грабителям добавили год заключения

09:20 / 29.01.16
7886
Мы в социальных сетях:

По апелляционному представлению прокурора Томский областной суд изменил приговор Северского городского суда в отношении двух молодых людей 25-ти и 26-ти лет, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Один мужчина был признан виновным в совершении грабежа с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы, а второй — в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего с назначением наказания в виде двух с половиной лет лишения свободы.

Установлено, что 18 апреля 2015 года в ночное время двое молодых жителей Северска, находясь в магазине и увидев у ранее незнакомого им мужчины деньги, решили их похитить. Один из них догнал потерпевшего у подъезда многоквартирного дома и стал требовать у мужчины деньги. После отказа он нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами в область головы. Его подельник в это время пресекал попытки вмешаться очевидца преступления, который хотел помочь жертве ограбления и прекратить избиение. Он же, увидев, что сопротивление потерпевшего подавлено, подбежал к нему и похитил из кармана деньги в сумме 3 200 рублей.

Согласившись с доводами поддержавшего апелляционное представление прокурора отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Максима Зыкова, суд вышестоящей инстанции переквалифицировал действия виновных на статью «грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и назначил каждому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания одного из них — в колонии общего режима, а другого — в колонии строгого режима.