Интересное

Жителям Томска напоминают о правилах обращения в скорую помощь

15:32 / 29.01.16
15145
Мы в социальных сетях:

«На территории Томска скорую медицинскую помощь оказывает областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи». Каждый житель города может по телефону «03» (для мобильного телефона «030») вызвать бригаду «скорой» и получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС», — напоминает сегодня мэрии Томска.

При вызове бригады скорой помощи необходимо руководствоваться следующими правилами.

Во-первых, вызывающий должен точно и внятно ответить на все вопросы диспетчера. Это поможет диспетчеру правильно оценить состояние здоровья пациента и направить к нему бригаду нужного профиля.

Во-вторых, необходимо точно указать местонахождение пациента. Это может значительно ускорить прибытие бригады скорой медицинской  помощи. Если пациент находится в здании, нужно четко назвать адрес и пояснить, в каком направлении нумеруются дома, как попасть в подъезд, на каком этаже находится квартира, сообщить номер контактного телефона.

В-третьих, во время ожидания бригады скорой помощи нужно подготовить полис ОМС и (или) документ, удостоверяющий личность пациента для предъявления врачу. Либо нужно быть готовым назвать фамилию, имя и отчество пациента. Отсутствие полиса ОМС и документов не является причиной для отказа в медицинской помощи. Однако при этом бригады СМП не выдают документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выписывают рецепты, не назначают последующего лечения заболевания.

Граждане, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, могут обратиться в поликлинику по месту жительства (прикрепления) для вызова бригады неотложной медицинской помощи.

«Скорая медицинская помощь предоставляется всем гражданам круглосуточно и бесплатно. Вызывать «скорую» необходимо в следующих ситуациях: при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и так далее), влекущих за собой травматические повреждения, отравления; при потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях; при ухудшении течения уже имеющегося заболевания (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы и прочих); при родах и нарушениях течения беременности на любом сроке. Бригаду скорой медицинской помощи следует вызывать в ситуации, когда жизнь и здоровье пациента находятся в опасности», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Напомним, с начала текущей недели в Томске резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. Медики связывают это с паникой среди населения, вызванной эпидемией гриппа