Интересное

Новые ФАПы появятся в восьми районах Томской области

15:46 / 29.01.16
10089
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, 29 января, на открытии нового медицинского пункта в селе Нижние Соколы Асиновского района сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, передает пресс-служба областной администрации.

Строительство модульного ФАПа площадью 70 квадратных метров в Нижних Соколах обошлось областному бюджету в 2,8 миллиона рублей. К медпункту прикреплены 167 жителей села.

«В течение 2016 года в районах Томской области будут построены еще 11 ФАПов. В рамках губернаторской программы «Земский фельдшер» жить и работать в селе приедут 17 молодых специалистов», — подчеркнул Чингис Акатаев.

Новые ФАПы появятся в Кожевниковском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском, Шегарском и Томском районах. В семи сельских медпунктах пройдет капитальный ремонт.

Сегодня же в рамках рабочей поездки вице-губернатор открыл «электронную регистратуру» в Первомайской районной больнице. Новая регистратура оборудована в рамках проекта «Входная группа», стартовавшего в 2015 году. Там работает электронная очередь, выделена зона ожидания для посетителей, нет привычных перегородок и «окошек». Звонки от пациентов принимают диспетчеры колл-центра, что позволяет регистраторам не отвлекаться на телефонные переговоры.

«Электронная регистратура» в Первомайском стала четвертой после открывшихся в Колпашевской, Кожевниковской и Шегарской районных больницах. В областном центре такой проект реализован в перинатальном центре, первой и четвертой поликлиниках, онкодиспансере и роддоме № 1.