Источник фото: news.tpu.ru
Интересное

Школьники Томской области сошлись в математических боях

11:00 / 31.01.16
7968
Мы в социальных сетях:

В минувшую пятницу, 29 января, в Томском политехническом университете стартовал девятый региональный турнир по математическим боям. Участие в нем принимали около 160 учащихся 8-11 классов школ Томской области. Они были разделены на 28 команд по шесть человек, которые соревновались в первой, второй и высшей лигах.

«Математический бой — это соревнование двух команд в решении математических задач, а также в умении представлять эти решения, четко обосновывая их ключевые моменты, и в умении проверять чужие решения, находить в них ошибки, оппонировать сопернику. Бой чем-то напоминает турнир рыцарей, где вопросы честной борьбы стоят на первом месте. Так, капитан побежденной команды должен иметь мужество поздравить капитана-победителя, и обращаться к сопернику нужно только на «Вы», — поясняется в сообщении на сайте вуза.

«Цель турнира — дать школьникам возможность применить свои знания в нестандартных ситуациях. Поэтому задачи, которые решают ребята, уникальные — их разрабатывают томские специалисты в области математики. Кроме того, игра помогает ученикам разных школ знакомиться, создавать новый круг общения, причем не только между собой, но и со студентами», — приводит пресс-служба ТПУ слова председателя оргкомитета турнира, заведующей кафедрой математики и информатики Лицея при ТПУ Светланы Киреенко.

Она также добавила, что опыт математических боев поможет участникам в будущем. Умение сделать научный доклад, выслушать и понять работу другого, задать четкие вопросы по существу — все это пригодится на семинарах и конференциях.

Математические бои зародились в Ленинграде в 1965 году, а с 90-х годов они стали официально проводиться по всей стране. В Томске у истоков зарождения соревнований стоит «Городской научно-методический центр». С 2006 по 2011 год он в рамках проекта «Томский олимпиадный тренинг» организовывал поездки сборных команд Томска на турниры межрегиональных математических боев в Барнаул, Красноярск и Новосибирск, откуда команды привозили дипломы I, II и III степеней.