Актуальное

Мэр Томска призвал депутатов не допустить рост муниципального долга

14:08 / 03.02.16
6482
Мы в социальных сетях:

На состоявшемся накануне, 2 февраля, собрании гордумы парламентарии проголосовали за внесение изменений в бюджет областного центра на 2016 год. В том числе в городской казне предусмотрено финансирование на решение актуальных и важных проблем. 

В частнрости депутаты инициировали выделение средств на покупку котельной в поселке Лоскутово, которая обойдется в 18 миллионов рублей; на разработку проектно-сметной документации сетей водоснабжения по улице Амурской в поселке Киргизка — она будет стоить два миллиона рублей; на строительство и монтаж сетей водоснабжения в Томске по переулку Омскому, улицам Севостопольская и Добролюбова — в размере 13,72 миллиона рублей. Кроме того, внося корректировки в бюджет, парламентарии выделили 11,8 миллиона рублей на освещение улиц Томска, 250 тысяч рублей на подготовку ПСД системы освещения в микрорайоне Наука и три миллиона рублей на инвентаризацию ливневки.

«Еще в ходе обсуждения проекта бюджета Томска во время согласительной комиссии некоторые депутаты указывали, что в нем не учтен целый ряд крайне важных для томичей вопросов, решение которых, мягко говоря, затянулось. Нельзя дальше было откладывать их решение, поэтому депутаты согласились с предложением администрации пойти на увеличение дефицита бюджета, — прокомментировал председатель гордумы Сергей Панов. 

С учетом внесенных поправок доходы бюджета Томска на 2016 год составили 11,9 миллиарда рублей, расходы — 12,6 миллиарда. Дефицит бюджета равен 608,7 миллиона рублей, что составляет 9,9 % от собственных доходов города. 

Между тем, мэр Томска Иван Кляйн призвал парламентариев с осторожностью подходить к дальнейшему увеличению дефицита бюджета.

«Если мы сейчас не предпримем мер, то к 1 января 2017 года у нас будет муниципальный долг в размере четырех миллиардов рублей. И только на его обслуживание будет уходить не менее 400 миллионов в год. Поэтому очень осторожно, внимательно и взвешенно относитесь к принятию новых обязательств. Наша совместная задача — хотя бы не нарастить долг», — резюмировал градоначальник.