Интересное

СК: причиной пропажи студента из Горно-Алтайска могли быть долги

16:20 / 03.02.16
10167
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказал руководитель томского городского Следственного отдела СКР Валерий Горбаченко.

Напомним, в июне 2015 года в Томске пропал студент-первокурсник из Горно-Алтайска: парень собирался после того, как закроет сессию в ТГАСУ, уехать к родным, однако с 11 июня от него не было вестей.

Сначала пропажу студента расследовали полицейские Горно-Алтайска, куда с заявлением о пропаже обратились родственники студента. Затем материалы проверки передали в полицию Томска, а позже и в следственный комитет, где в сентябре возбудили уголовное дело по статье «убийство», так как при длительном отсутствии человека есть основания предполагать криминальный характер причины его пропажи.

Следствие отрабатывало несколько версий, в том числе и криминальную, так как до отъезда студент собирался сходить на встречу со своими знакомыми. Также правоохранители проверяли некриминальную версию исчезновения молодого человека: документы, удостоверяющие личность, у него при себе были.

«На данный момент у следствия есть основания предполагать, что молодой человек может самостоятельно скрываться на территории других регионов. Выяснилось, что на момент пропажи у него была серьезная задолженность перед одним из крупных банков. Впрочем, эта версия не является основной и расследуется наряду с другими», — сообщил Валерий Горбаченко.