Интересное

Северчане собирают подписи против повышения цены на проезд

17:29 / 03.02.16
7242
Мы в социальных сетях:

Напомним, в марте 2015 года проезд из Томска в Северск увеличился с 25 рублей до 29. Позже появились слухи о новом повышении тарифа, однако департамент тарифного регулирования их опроверг. Вчера, 2 февраля, цена на проезд до Северска выросла на шесть рублей. Как пояснил tomsk.ru бригадир маршрута № 442, это произошло в связи с тем, областные власти не решили вопрос по увеличению ЕСПБ. Если в бюджете найдутся субсидии, то цена на проезд снизится. «В этом году экономическая ситуация такая, что дальше возить по низкой цене экономически нецелесообразно и может привести к банкротству», — отметил бригадир.

«Многие северчане вынуждены ежедневно ездить в Томск на работу и учебу. Мы против безудержного роста тарифа на маршрутах между Северском и Томском!», — петиция с таким текстом размещена пользователем Сергеем Соколовым на сайте change.org. Обращена петиция к администрации Томской области.

«Нереальная стоимость по количеству километров пробега. Все томские маршрутники перебежали в Северск, автобусы через минуту ходят, полупустые. Поэтому им не хватает денег», — оставил комментарий под петицией один из подписчиков. «Маршрутники 442-го сами в хлам убивают свои автобусы, гоняясь на перегонки по Томску перегруженные по рельсам, по обочинам, а потом плачутся, что денег не хватает на ремонт. Бензин не дорожал, газ тоже не особо. Запчасти сплошь российского производства», — говорится еще в одном комментарии. Также подписчики петиции отмечают, что при растущей стоимости на ЖКХ, а также при росте цен в магазинах — повышать тариф на проезд несправедливо. «При этом повышение происходит не на 10, а сразу на 20 %. Для семьи из четырех человек это существенное повышение, существенный урон семейному бюджету». 

Добавим, на момент выхода новости петиция собрала 101 подпись.