Интересное

Бригадир маршрута № 442: что еще взять с совдеповского ПАЗа?

18:00 / 05.02.16
13852
Мы в социальных сетях:

Бригадир маршрута № 442 прокомментировал tomsk.ru инцидент с паром и горячей жидкостью, брызнувшей на пассажиров утреннего рейса, добиравшихся до Томска.

Напомним, в районе Свечного из-за неисправности двигателя на пассажиров маршрутки брызнула горячая жидкость, пошел пар. Водитель маршрутки открыл дверь салона и выпустил пассажиров на улицу.

По словам бригадира маршрута Александра Алексеева, пострадавших от этого инцидента нет, кроме того, на людей брызнуло не тосолом, а горячей водой, находившейся в двигателе.

«Автобусы стоят в теплых боксах, поэтому заливать двигатели тосолом нет смысла. Жидкость, брызнувшая на пассажиров – горячая вода. Из-за перепада температур, кстати, и начал так обильно идти пар. Водитель поступил правильно: остановился и выпустил всех пассажиров, а потом ПАЗ отправился в гараж, где его осмотрели механики. Выяснилось, что причина поломки вне компетенций механика, каждый день осматривающего наши автобусы перед выходом на линию: внутри двигателя сломался датчик контроля температуры воды. Скорее всего, деталь была бракованная. Хотя самому автобусу всего шесть лет, а гарантия именно на эту деталь — десять лет. Ну а что вы хотите от совдеповских производителей авто? Мы в прошлом году купили 12 абсолютно новых автобусов, и четыре из них уже в первый месяц пришлось основательно перебрать: поломка за поломкой по вине производителя. В том ПАЗе, что кипятком брызгал, деталь заменили, поставили новую. Сегодня собираемся выпустить автобус на линию», — рассказал Александр Алексеев.

По мнению бригадира маршрута, в ситуации с поломкой авто северчан больше возмущает не столько сам факт вынужденной остановки и пересадки, сколько недавнее повышение тарифов.