Источник фото: Paul Sushil
Актуальное

В Томске откроется выставка конфискованных церковных ценностей

17:03 / 06.02.16
9644
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу tomsk.ru рассказали организаторы выставки — Свято-Елизаветинское малое православное братство. На выставке посетители увидят церковные ценности, которые изымались из храмов и у священников в 1922 году.

«На выставке будут представлены облачения священников, части от сосудов богослужебных, от потира, воздухи, сделанные своими руками — тогда ничего не было, все делали люди руками. Также на выставке будут некоторые богослужебные книги дореволюционного издания, личные вещи священников, поздравительные письма, которые печатали верующие особым образом, так как нельзя было достать религиозных изображений. На экскурсии мы расскажем о самих событиях 1920-х годов», — рассказала tomsk.ru представительница организаторов Надежда.

Она пояснила, что в то время советская власть разворовывала церкви под предлогом помощи голодающим. Однако лишь малая часть изъятого действительно пошла на помощь нуждающимся.  

 «Кое-какие вещи священники успевали переплавить в слитки перед тем, как отдать советской власти, потому что по канонам нельзя, чтобы руки не священников прикасались к богослужебным сосудам. Но разворовывалось все по-хамски, варварски уничтожалось, распродавалось за бесценок за границу. Очень небольшая часть пошла на помощь голодающим. При этом еще до декрета Ленина патриарх Тихон обращался с воззваниями к пастве и собирал деньги на помощь голодающим. Церковь первая отреагировала на голод в Поволжье. Но советская власть уничтожала Церковь, голод послужил лишь поводом. Это была удобная ситуация расправиться со священством, было, что бросить в укор Церкви, что она богата, когда люди голодают. Выгодно было обвинять церковь в излишествах. Но очень небольшой процент пошел на помощь голодающим», — объяснила Надежда.

По словам организаторов, в музеи эти ценности попали благодаря верующим, которые хранили их у себя дома на свой страх и риск.

«В нашем городе были такие верующие, которые в храмы приносили свои иконы, когда храмы стали открываться. Одна верующая принесла 20 икон в храм, которые хранила у себя на свой страх и риск. Тогда за хранение икон могли посадить. Это было опасно для жизни. И у нас были такие женщины, которые приносили иконы — в тот же Троицкий храм, где много таких икон, принесенных верующими к его открытию в 1943 году», — пояснила Надежда.

Открытие выставки состоится завтра, 7 февраля, в 11.30 в музее Томской духовной семинарии напротив Богоявленского кафедрального собора. Организаторы проведут краткую экскурсию. Зал будет свободно открыт для посещений в дневное время. Выставка будет работать до 27 марта.

Организаторы также добавили, что в начале марта  в выставочном зале пройдет круглый стол. Тема для него будет выбрана на основании запросов посетителей выставки.