Источник фото: Аркадий Шаповалов; Дионисий Землянов
Фоторепортажи

Томское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной горе

19:17 / 07.02.16
10111
Мы в социальных сетях:

Богослужение прошло сегодня около Поклонного креста, сообщает собкор tomsk.ru. В панихиде принимали участие священники из Богоявленского собора, Петропавловского собора, Воскресенской церкви и других томских храмов. Помолиться пришли также не меньше сотни горожан.

Службу вел клирик Петропавловского собора протоиререй Богдан Бида. Обращаясь к пришедшим, он напомнил, что каждый из расстрелянных до конца нес свой крест.

«Сегодня мы поминаем тех, кто в эту годину лихолетья пострадал за веру, не отказался от креста своего, но был достоин Царства небесного», — сказал отец Богдан.

Присоединился к нему и председатель областного комитета государственной национальной политики и общественных связей Евгений Петров, обратившись к собравшимся на панихиду от лица губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

«Сегодня мы отмечаем Собор новомучеников и исповедников Церкви русской. Они повторили тот подвиг, который когда-то сделали ранние христиане. Не убоялись мук, не убоялись страданий, не убоялись отдать свой живот для того, чтобы Церковь жила и продолжалась», — сказал представитель «белого дома».

Напомним, в советские годы на Каштачной горе расстреливали репрессированных. Среди них было много священнислужителей. 

Томское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной горе

Томское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной гореТомское священство отслужило панихиду по убитым на Каштачной горе