Источник фото: kremlin.ru
Интересное

Главный гематолог России: детей с онкологией в Томске немного

11:49 / 08.02.16
6377
Мы в социальных сетях:

Сегодня СибГМУ посетила делегация лучших гематологов и детских онкологов страны во главе с главным гематологом РФ, директором «Национального общества детских гематологов и онкологов» и руководителем Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александром Румянцевым, передает собкор tomsk.ru.

В состав делегации вошли руководитель фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова и руководство «Национального общества детских гематологов и онкологов». Сегодня утром ректор СибГМУ Ольга Кобякова от лица университета подписала соглашение о трехстороннем сотрудничестве в области детской гематологии и онкологии с «Национальным обществом детских гематологов и онкологов» и федеральным центром имени Дмитрия Рогачева.

«Мы приехали не только для того, чтобы поближе познакомиться, но и чтобы поделиться нашими позициями, мнениями и так далее. Здесь руководители всех кооперированных исследований в области детского рака, мы давно это ведем, и наша позиция движется из педиатрии, а не из онкологии, и так было всегда. Мы приехали с большим количеством лекций, не только у вас, но и в онкологическом диспансере и областных учреждениях», — рассказал Александр Румянцев.

Он также добавил, что специалисты «Национального общества детских гематологов и онкологов» готовы в рамках сотрудничества с СибГМУ готовить кадры по 17-ти специальностям.

«К сожалению, мы никого не можем взять на работу, потому что люди не готовы после прохождения ординатур в других местах, им требуется специальная подготовка. Так что мы тоже готовы в этой области работать», — отметил Румянцев.

В ответ Ольга Кобякова подчеркнула, что приезд команды лучших гематологов России вызвал огромный интерес со стороны томских специалистов, так как в Томской области сейчас довольно напряженная ситуация с гематологами. «Они у нас на вес золота, тем более опытные, поэтому готовить их нужно», — сказала ректор СибГМУ.

В свою очередь, Александр Румянцев рассказал, что в федеральном центре, который представляет делегация, работают 1800 специалистов в области клеточных технологий, трансплантации костного мозга и так далее.

«Мы работаем вместе с томской клиникой уже 20 лет, связаны онлайн с врачами, о каждом случае, который требует каких-то специальных решений, мы общаемся, поэтому мы очень высоко оцениваем томскую группу специалистов, работающую в этой области. Наш приезд связан с организацией нового этапа отношений. Во-первых, мы хотели бы организовать непрерывную подготовку кадров томских специалистов в области высоких технологий, кроме того, привлечь специалистов к научным исследованиям в области детского рака, помочь томичам в области трансплантации костного мозга», — сказал Румянцев.

Говоря о нынешнем уровне подготовки томских специалистов, он отметил, что медицинская школа СибГМУ появилась еще в 1888 году, и томские медики всегда были на высоте. Что касается ситуации с детской онкологией в Томской области, Александр Румянцев отметил, что в Томской области заболевает примерно от 30 до 40 первичных пациентов в год.

«Это немного. У нас и в других регионах примерно такая же заболеваемость. Это 15 человек на 100 000 детского населения. С учетом того, что в Томской области живет 200 000 детей — это твердо треть, но если взять еще подростков, приезжающих детей, то это до 40 пациентов в год. То есть одного отделения в принципе достаточно, чтобы обеспечить лечение больных. Но оно дорогостоящее и разноплановое, потому что дети болеют разными формами рака. Поэтому для части детей, которым нет возможности организовать помощь здесь, они должны быть направлены в те центры, в которых больше опыта и возможностей. Через наш московский центр проходит 1500 больных. Они приезжают со всей России. Мы можем оказать помощь тем детям, для которых невозможно воспроизвести всю службу на местах», — рассказал главный гематолог РФ.