Источник фото: Валентина Бейкова
Интересное

В Томске вежливые разбойники получили 18 лет строгого режима на двоих

14:22 / 08.02.16
8112
Мы в социальных сетях:

В Кировском районе Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об одиннадцати разбойных нападениях на круглосуточные магазины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кировский районный суд Томска признал двоих молодых томичей виновными в совершении 11-ти разбоев, совершенных организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что серия разбойных нападений на продавцов круглосуточных магазинов была совершена в период с 4 декабря 2014 года по 22 января 2015 года. Преступления совершались подсудимыми по предварительной договоренности, при нападении в руках у них были пневматические пистолеты. За время существования преступной группы подсудимыми похищены денежные средства на общую сумму около 200 тысяч рублей. При этом все потерпевшие отмечали исключительно вежливое поведение подсудимых в моменты совершения преступлений.

Сами подсудимые свою вину в содеянном признали частично.

Тем не менее, государственный обвинитель Ирина Певнева, грамотно проанализировав имевшиеся доказательства, убедила суд в обоснованности предъявленного следствием обвинения. Учитывая особую тяжесть и дерзость преступных деяний, государственный обвинитель ориентировала суд на назначение подсудимым наказания, связанного с длительной изоляцией от общества.

Согласившись со стороной обвинения, суд приговорил организатора преступной группы к девяти годам шести месяцам лишения свободы, а его соучастника — к восьми годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.