Интересное

В Томской области впервые дали реальный срок за пьяное вождение

14:17 / 09.02.16
7032
Мы в социальных сетях:

В Александровском районе Томской области впервые вынесен первый в регионе приговор с назначением реального лишения свободы водителю за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Мировой судья судебного участка Александровского судебного района признал 35-летнего жителя районного центра виновным в «управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию».

Установлено, что подсудимый, никогда не имевший водительского удостоверения, в марте 2015 года был привлечен к административной ответственности за управление своим автомобилем ВАЗ-21101 в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток. Несмотря на это 20 августа 2015 года подсудимый вновь управлял этим же автомобилем в нетрезвом виде, что послужило основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Приговором мирового судьи подсудимому назначено наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, сославшись на чрезмерную, по его мнению, суровость наказания.

Однако прокурор района Дмитрий Мурин убедил суд апелляционной инстанции в полной обоснованности приговора мирового судьи и справедливости назначенного наказания. При этом прокурор указал на повышенную общественную опасность совершенного преступного деяния, а также обратил внимания суда на данные о личности виновного, ранее судимого за тяжкие преступления. Прокурор отметил, что при таких обстоятельствах не считает возможным исправление осужденного в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд не нашел оснований для изменения или отмены приговора. Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.