Фоторепортажи

В Томске откроется выставка «Помни… Мир спас советский солдат»

16:12 / 09.02.16
7019
Мы в социальных сетях:

15 февраля в Технопарке Томска откроется документальная масштабная выставка посвященная Второй мировой войне — «Помни… Мир спас советский солдат». Томск стал восьмым городом, в который приезжает эта экспозиция.

«Цель этой выставки напомнить молодежи, что было с нашей страной, чтобы они не забывали, поэтому она и называется «Помни…». Концепция выставки построена так, что она сначала эмоционально убивает, доводит человека до слез, когда показывается что делали нацисты на территории. Достигается это тем, что весь материал выставки документальный, 90 % фотографий из архива ИТАР-ТАСС до этого не выставлялись, потому что они очень жестокие. Раньше эти фото представлялись в суде как доказательственная база», — рассказал представитель Российского военно-исторического общества Игорь Корнеев.

Экспозиция включает в себя уникальные музейные экспонаты, мультимедийную составляющую, тематические инсталляции, их разместили на 800 квадратный метрах томского Технопарка.

Начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк был на закрытии этой выставки в Новосибирске и рассказал свои личные впечатления.

«Впечатление, которое оставляется эта выставка — это одно из сильнейших впечатлений в моей жизни. Выставка очень тяжелая, но она другой и не может быть, потому что она рассказывает о той войне. Это надо видеть, чтобы историческая память, которую сейчас разными методами пытаются вытравить из российского сознания, осталась в сознании молодого поколения. Ее надо смотреть, несмотря на то, что это очень тяжело», — отметил он.

Павел Волк добавил, что работа выставки в Томске начнется в понедельник, 15 февраля с 17.00 и ежедневно до 21 марта томичи смогут посетить ее с 9.00 до 22.00.