Интересное

Прокуратура требует запретить сайт, где продаются водительские права

15:41 / 10.02.16
6903
Мы в социальных сетях:

Как поясняется на сайте областного управления ведомства, прокуратура Чаинского района проверила исполнение законодательства об информации.

Законом установлен прямой запрет на распространение сведений, направленных на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке.

Между тем, проверка показала, что на одном из сайтов, доступном для неограниченного круга пользователей, размещена информация о возможности приобретения на платной основе в обход установленного законом порядка водительских удостоверений жителями любого региона России, в том числе гражданами, лишенными водительских удостоверений за нарушения правил дорожного движения.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов обратился в суд с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и направлении вступившего в законную силу решения суда в Роскомнадзор для включения сведений в отношении сайта в единую автоматизированную информационную систему запрещенной информации. В иске прокурор отметил, что реализация подобного предложения, тем более в массовых масштабах, способствует дезорганизации системы дорожной безопасности, чем ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество значительного количества граждан.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Чаинском районном суде Томской области.