Источник фото: Валентина Бейкова
Интересное

Строительство томского аквабиоцентра могут отложить из-за курса валют

12:35 / 12.02.16
7425
Мы в социальных сетях:

Напомним, томский аквабиоцентр — первый за Уралом — планируется разместить рядом с Кандинским водохранилищем. По проекту в состав аквабиоцентра должны войти гостиничный комплекс, подъездная дорога, причал и производственная зона. В производственной зоне будут располагаться цеха по выращиванию осетровых и сиговых пород рыбы, энергоблок, гараж, КПП, парковка, а также зона отдыха. В общей сложности территория участка займет порядка20 гектаров.

Строительство аквабиоцентра позволит увеличить популяцию рыбы в Обском бассейне, а также поддержать существующие рыбные хозяйства региона. Производственная мощность предприятия позволит получать молоди нельмы и муксуна по два миллиона экземпляров, а стерляди и осетра — по полтора миллиона экземпляров.

Однако, как стало известно накануне со слов заместителя губернатора Андрея Кнорра, резкий рост курса валют может помешать реализации проекта в намеченные сроки.

«В мае-июне мы должны получить проект и закончить экспертизу. Но, к сожалению, из-за роста валютного курса стоимость реализации проекта выросла уже в два раза. Там очень большая валютная составляющая, поскольку нужно оборудование, которое не производится в Российской федерации. Конечно, это существенно усложняет задачу строительства, так как меняется эффективность и окупаемость проекта. Мы не предполагали, что доллар и евро будут столько стоить. Заменить все, что могли по оборудованию, уже заменили. Но саму технологию не изменишь, а в России такой нет. Поэтому вопрос обсуждается — или этот проект будут отложен на год, или еще раз просчитаем все — если будет инвестор, который возьмется за него. У нас, в принципе, есть еще временной лаг в год», — рассказал замгубернатора.