Интересное

Томская область может быть подвержена риску ЧС из-за паводковых вод

15:38 / 13.02.16
9930
Мы в социальных сетях:

Вчера, 12 февраля, в МЧС России под председательством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, передает пресс-служба федерального ведомства.

Члены Правительственной комиссии рассмотрели вопросы снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период 2016 года, а также готовность группировки сил и средств РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод.

На основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования «Антистихия», в период прохождения весеннего половодья 2016 года наибольшему риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой обстановкой, подвержены территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа  Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей.

«Учитывая прогноз развития весеннего половодья, необходимо заблаговременно приступить к проведению противопаводковых мероприятий и организовать непрерывный контроль за их исполнением в установленные сроки, минимизировать негативное воздействие паводковых вод»,  сказал Владимир Пучков, открывая заседание.

Всего к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году планируется привлечение группировки сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и 152 тысяч единиц техники. «Состав группировки будет уточнен в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разрабатываемым Росгидрометом»,  отметил в своем выступлении заместитель министра Александр Чуприян.

В регионах заблаговременно начата работа по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и летне-осенних паводков.