Интересное

Губернатор попросил районные СМИ контролировать ход дорожных работ

09:30 / 14.02.16
6797
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с главными редакторами СМИ малых городов и районов области. Во встрече приняли участие руководители двадцати районных СМИ. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Глава региона отметил, что в то время, когда тиражи печатных СМИ неуклонно снижаются, у большинства местных газет они увеличиваются. «Вчера смотрел данные по подписке «Почты России» и порадовался за вас и ваших читателей», — сказал Сергей Жвачкин. В числе лидеров роста губернатор назвал стрежевскую «Северную звезду», «Газету Колпашевскую», «Томское предместье», александровскую «Северянку», первомайскую «Заветы Ильича», «В краю кедровом», зырянскую «Сельскую правду», «Шегарский вестник».

«Доверие читателей — это прежде всего оценка вашего труда как редакторов и журналистов, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Кроме того, в январе мы провели в Томской области масштабное социологическое исследование, где выяснили: подавляющее большинство жителей области читают и доверяют именно районным газетам».

Губернатор напомнил районным редакторам о практике, которую ввел в областной администрации: там еженедельно анализируются критические публикации в местных СМИ и отслеживается реакция на критику органов местного самоуправления.

«Этот процесс мы будем продолжать, о чем я в декабре сказал на встрече главам городов и районов. Именно этим мы поднимем авторитет и местной власти, и СМИ, вернем традицию действенности, которая была характерна для нашей печати», — сообщил Сергей Жвачкин.

Губернатор рассказал журналистам о главных проектах в региональной экономике в наступившем году. Говоря о своем решении выделить из областного бюджета полмиллиарда рублей на ремонт сельских и городских дорог, Сергей Жвачкин призвал районные СМИ контролировать эту масштабную ремонтную кампанию, сделав ее прозрачной для людей.

«Полмиллиарда — это очень масштабные инвестиции, особенно в не самое простое для экономики время, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Однако если строители будут возить гравий и песок за 300 километров, если накладные расходы превысят стоимость работ, если они будут делаться как попало и бесконтрольно, эту проблему мы не решим».