Интересное

«Сибкабель» планирует облагородить Белое озеро в Томске

19:10 / 16.02.16
6598
Мы в социальных сетях:

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказал журналистам директор АО «Сибкабель» Алексей Кочетков. Он также сообщил, что в этом году заводу исполняется 75 лет.

«Прошлый год был очень удачным, мы реализовали два крупных проекта на предприятии. Это запуск вертикального эмальагрегата, что позволило в два раза увеличить выпуск обмоточных проводов с прямоугольным сечением. Второй большой проект — запуск нового резиноделательного цеха. Он обошелся в 600 миллионов рублей, и мы единственное предприятие в стране, которое смогло реализовать такой проект. Причем для нас это производство вспомогательное, а не основное», — поделился Алексей Кочетков.

По его словам, цеха «Сибкабеля» расположены на трех промышленных площадках. Основная площадка находится на Пушкина, 46, вторая — на площади Соляной за домом Макушина, и третья — эмальпроизводство в конце проспекта Фрунзе на Елизаровых.

«На площадке за домом Макушина у нас располагается старое резиноделательное производство. То оборудование, на котором мы работали, морально и физически устарело. Оно большое, и перевозка его на новую площадку не имеет никакого смысла. Теперь мы с той территории уходим. Ее площадь — 3,5 гектара. Там находится один из основных цехов — кабели в пластмассовой изоляции и ремонтное управление. Сейчас мы занимаемся переносом оборудования цеха. Планируем, что к маю оттуда полностью уедем, освободим площадку, снесем все здания и сооружения. Сейчас мы прорабатываем вопрос по дальнейшему освоению или продаже этой территории. Рассматриваем любые варианты, которые нам предлагают, — от чистой продажи до участия в каких-то совместных проектах по освоению: либо жилая застройка, либо торговые и развлекательные центры», — рассказал директор завода.

Он также пояснил, что параллельно «Сибкабель» решает вопрос облагораживания территории Белого озера, подпиткой которого завод занимался многие годы.

«Где-то в начале 50-х годов, когда было установлено наше резиноделательное оборудование, Белое озеро использовалось «Сибкабелем» в качестве технического водоема, откуда забиралась вода для охлаждения оборудования. Где-то в те же годы «умные головы» решили почистить это озеро и забили все естественные родники источники притока воды, и озеро начало мелеть. Поэтому была построена насосная станция на берегу Томи, и был проложен трубопровод к Белому озеру. Ее обслуживал «Сибкабель». Где-то в 2005 году станция окончательно вышла из строя, и мы приняли решение подпитывать озеро, пробурив на своей территории скважину. Долгое время она была законсервирована. В прошлом году администрация обратилась к нам за помощью, и мы расконсервировали ее, проложили новый трубопровод и с июня начали закачивать в озеро воду. Мы потратили на это порядка 700 тысяч рублей. В связи с тем, что мы оставляем площадку, встает вопрос: кому передавать скважину. Мы с районной администрацией ведем переговоры о способах подпитки Белого озера и сегодня остановились на варианте, что придется бурить новую скважину где-то рядом с Белым озером. Мы в любом случае будем до последнего воду в Белое озеро подавать и, скорее всего, окажем спонсорскую помощь в обустройстве набережной. Либо мы сделаем там фонтан, либо проведем реконструкцию дорожек, заборов, лавочек. В марте-апреле мы уже примем какое-то решение», — рассказал Алексей Кочетков.

Что касается работников старой площадки завода, то все они будут переведены в цеха по другим адресам.

«В прошлом году для наших сотрудников и их семей мы провели множество социальных мероприятий. Затраты составили порядка 13 миллионов рублей. Мы также индексировали зарплату в середине года, выплатили нашим сотрудникам 13-ю зарплату в размере ежемесячной оплаты труда. Сегодня средний уровень зарплаты у нас 32 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом произошло достаточно серьезное увеличение. Общая численность работников нашего предприятия составляет 1170 человек. На площадке Соляной у нас работает 180 человек, и мы стараемся сделать все, чтобы все люди, которые у нас работают, остались с нами и дальше. Наша главная задача — чтобы люди не пострадали», — сказал директор.