Интересное

Суд обязал власти Томска привести в порядок ливневую канализацию

14:03 / 17.02.16
5152
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте Советского районного суда Томска.

Прокуратура обратилась в суд с иском к мэрии. Ведомство требовало обязать администрацию организовать и обеспечить функционирование системы приема и отведения дренажных вод и поверхностного стока в границах улиц Ижевская, Чепалова, переулков Стрелочный и Керепетский в Томске не позднее шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В обоснование исковых требований прокурором указал, что администрация Томска обязанность по организации и обеспечению работоспособности системы ливневой канализации на указанной территории надлежащим образом не исполняет. Несмотря на частые аварийные ситуации, причиняющие значительный ущерб имуществу граждан, а также создающие угрозу их жизни и здоровью, каких-либо мероприятий, направленных на повышение эффективности работы ливневки, органом местного самоуправления не запланировано. Это нарушает права неопределенного круга лиц на свободное, беспрепятственное, безопасное пользование жилыми помещениями и участком дороги, на получение экстренной помощи спецслужб.

Решением Советского районного суда Томска исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда решение Советского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя администрации Томска — без удовлетворения.