Фоторепортажи

Новость от читателя: город в дыму

18:00 / 17.02.16
12067
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратились жители Каштака и улицы Мокрушина с сообщением о том, что вот уже несколько дней им приходится жить как в тумане — и в том, и в другом районе Томска все затянуто дымом.

«Два дня на Каштаке дышать нечем. Уже два дня стоит смог, и пахнет гарью. Уважаемая редакция, опубликуйте новость об этом. Пусть проверят, кто травит нас. У самого дом в деревне, и даже в самые сильные холода, когда все топят дровами печи, не может быть столько дыма.», — написал читатель, отправив заодно фотографию задымления в редакцию.

Новость от читателя: город в дыму

Кроме того, житель улицы Мокрушина прислал фотографии, на которых видно столбы дыма на улице.

«Мы сначала думали, что это пожар, даже МЧС вызывали. Но нет — ничего не горит. ООО РЕАТОН расположен на площади Кукина.В целях экономии руководством было обрезано центральное отопление, организация теперь отапливается местными котельными, в целях маскировки только в ночное время, чтобы не был виден дым. Дым довольно ядовит из-за неполного сгорания солярки, вызывает кашель, ощущение удушья. Трубы котельных невысоки, дым обдувает окна жителей Мокрушина, и люди вынуждены закрывать форточки», — написал второй читатель.

Новость от читателя: город в дымуНовость от читателя: город в дыму

Как рассказали корреспонденту Tomsk.ru в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в последние дни к ним тоже поступали обращения от жителей Каштака по поводу сильного задымления, однако в округе нет ни одного предприятия, которое могло бы делать такие выбросы в атмосферу.

«Есть предположение, что жителям Каштака, чьи дома расположены в естественной низине, трудно дышать из-за скопления в безветренные дни автомобильных выбросов, а также дыма от печного отопления. Однако такие явление уже не в нашей юрисдикции — этим занимается Роспотребнадзор», — рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре Tomsk.ru рассказали, что им тоже поступали жалобы от жителей Каштака, и специалистами Роспотребнадзора на улице Инициативная были отобраны пробы воздуха: превышения допустимого уровня вредных веществ в них зафиксировано не было.

Между тем ни Роспотребнадзор, ни департамент не получали ни одной жалобы от жителей улицы Мокрушина, а для того, чтобы начать проверку информации о выбросах с предприятия, нужно хоть какое-то обращение. Пожаловаться в Роспотребнадзор можно лично, или отправив письмо на электронную почту или просто на почту: 634021, город Томск, проспект Фрунзе, 103а, телефон +7 (3822) 26-03-90, электронная почта почта ufs@70.rospotrebnadzor.ru. Отправить жалобу в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды можно по адресу город Томск, проспект Кирова, 14, телефон +7 (3822) 56-31-74, электронная почта sec@green.tsu.ru.