Интересное

Студенты СибГМУ учатся принимать роды у робота Виктории

10:30 / 22.02.16
14161
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Центра медицинской симуляции, аттестации и сертификации и преподаватели кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ первыми прошли обучение на уникальном роботе-симуляторе, который был приобретен для симуляционного центра СибГМУ. Это один из четырех роботов, установленных на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Новая модель робота по имени «Виктория» максимально приближена к процессу рождения ребенка в реальной жизни. Уникальность «Виктории» в том, что она оснащена мощной компьютерной программой — математической моделью физиологии с автоматическим ответом на изменения в состоянии «пациентки», введение лекарств и действия медицинского персонала, что позволяет моделировать любые клинические ситуации, возникающие во время беременности, в родах и послеродовом периоде», — пояснил руководитель Центра медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ Евгений Рипп.

В 2015 году СибГМУ приобрел оборудование для Центра медицинской симуляции, аттестации и сертификации на сумму более 26 млн. руб. С 2016 года на базе симуляционного центра будет проводиться первичная аккредитация выпускников СибГМУ. В будущем, на данном оборудовании смогут обучаться практикующие врачи акушеры-гинекологи во время прохождения курсов повышения квалификации.

Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ создан в 2011 году для подготовки и повышения квалификации медицинских специалистов. Сегодня является одним из двух центров в РФ, внесенных в реестр Европейского общества симуляции в медицине (SESAM). В 2015 году симуляционный центр. СибГМУ прошел аккредитацию Российского общества симуляционного обучения в медицине с присвоением самого высокого аккредитационного уровня (III).