Актуальное

В Кировском районе Томска быстрее всех устранили бюджетные нарушения

13:09 / 26.02.16
8301
Мы в социальных сетях:

Счетная палата Томска впервые провела комплексную проверку деятельности всех районных администраций города, сообщает пресс-служба гордумы.

Такая информация была озвучена на февральском заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности.

Общая сумма нарушений превысила 15 % от объема проверенных средств. На сегодняшний день большая часть, на сумму в 131 миллиона рублей, оперативно устранена. Лидером по этому показателю стала администрация Кировского района.

Выявленные замечания и нарушения были установлены по каждому направлению деятельности администраций. Речь идет о недостоверном бухгалтерском учете, выдаче разрешений на размещение временных объектов без начисления платы. В ходе проверок ремонтных работ внутриквартальных проездов и жилищного фонда выявлены факты завышения стоимости работ, их некачественного выполнения, проведения работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией.

Больше всего нарушений аудиторы выявили в сфере управления муниципальным жилищным фондом. Так, в результате проверок установлены факты неправомерного использования жилья лицами, не имеющими на него прав, а также случаи невозврата служебных помещений в связи с увольнением граждан из муниципальных организаций.

«Сегодня нет реальной картины, сколько в городе муниципального жилья. Поэтому считаем необходимым провести полную инвентаризацию жилищного фонда совместными усилиями и городского департамента недвижимости, и районных администраций, и комитета жилищной политики администрации Томска», — пояснил председатель Счетной палаты Владимир Вакс.