Интересное

Контроль за заготовкой древесины для собственных нужд ужесточат

12:28 / 29.02.16
6378
Мы в социальных сетях:

Решение об этом приняла межведомственная комиссия по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины, которую возглавляет заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, сообщает пресс-служба «белого дома».

Как показали проверки, проведенные специалистами областного департамента лесного хозяйства, две трети древесины для собственных нужд уходит на теневой рынок. Критичная ситуация сложилась в Асиновском, Зырянском, Первомайском, и Шегарском районах, где работают пункты приема и отгрузки древесины, массово скупающие у населения березу для экспорта в КНР.

Цена на мягколиственные породы в таких пунктах достигает 4,5 тысячи рублей за кубометр, что способствует вовлечению в незаконный оборот так называемой «дровяной» древесины, которая выделяется жителям для собственных нужд, а также стимулирует незаконные рубки.

Департамент лесного хозяйства готовит поправки в 165-й и 24-й областные законы, чтобы усилить контроль за работой пунктов приема и отгрузки и за теми, кто закупает древесину для собственных нужд. В Кодексе об административных правонарушениях Томской области планируется предусмотреть ответственность для посредников, предоставляющих услуги заготовки, транспортировки древесины и принимающих ее в качестве расчета. Кроме того, комиссия приняла решение создать во всех районах постоянно действующие межведомственные группы для контроля над оборотом древесины.

«Эффективный контроль возможен только в рамках межведомственного взаимодействия. Положительную практику работы государственного лесного надзора вместе с органами прокуратуры, полиции, налоговой и миграционной службами мы намерены продолжить и впредь», — заявил вице-губернатор Андрей Кнорр.

Добавляется, что в течение 2015 года в рамках федерального государственного лесного надзора на территории лесного фонда Томской области выявлено 400 фактов незаконной рубки лесных насаждений, что на 13 % ниже показателей 2014 года. Большая часть самовольных рубок (128, или 52 %) обнаружена в Тимирязевском лесничестве. Общий объем незаконных рубок составил 23,9 тысячи кубометров, ущерб оценивается в 160,7 миллиона рублей.