Интересное

Сгоревшие томские здания по Никитина, 8, и Кирова, 49, принадлежат РПЦ

14:47 / 01.03.16
12370
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании думы Томска рассказал заместитель мэра Александр Цымбалюк.

Напомним, здание по Кирова, 49, — это бывший военно-медицинский институт. В 2010 году здание забросили, и с того времени в нем произошло несколько пожаров. Сейчас его законсервировали. Городские власти намерены открыть там школу. В здании по улице Никитина, 8, ранее располагались корпуса училища связи. Оно также было заброшено уже несколько лет, там прошла серия пожаров, последний из которых был в середине февраля. Власти на месте этого здания хотят открыть сквер за деньги инвесторов. Отметим, что оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения.

«Прежде, чем все это создавать, надо решить вопрос принадлежности главных изюминок комплексов по закону о религии и сохранении религиозных объектов. Церковь имеет безусловные права на объекты, и пока юридически не определим, что они нам передадут объекты, есть риск. В конце 2014 года епархия обратилась к мэру за передачей объектов. По формальным признакам мы отказали, и мэр обратился с просьбой учесть мнение горожан, и чтобы одни позволили использовать имущество для муниципальных нужд. По закону они имеют абсолютное право использовать имущество. В октябре 1900 года томская дума продала землю епархии за деньги. Никитина, 8, — территория монастыря, где было строительство духовной семинарии», — рассказал Александр Цымбалюк.

Он также добавил, что у него на руках имеются архивные документы, квитанции, где зафиксирован факт продажи Томской епархии земли по Кирова, 49, и Никитина, 8. Также, по словам Цымбалюка, территория на Никитина всегда принадлежала Алексиевскому монастырю, там располагалось томская духовная семинария, а в здании на Кирова — женское епархиальное училище.

Депутат Алексей Васильев уточнил, нельзя ли действительно открыть на Кирова, 49, снова епархиальное училище.

«Вы сказали, что есть опасность повторного обращения. Может, превратить это в конкурентное преимущество? Может, пойти по пути открытия на Кирова православной гимназии? Места школьные получим, и законные интересы епархии будут удовлетворены», — отметил депутат.

Александр Цымбалюк ответил, что такой вариант никогда не рассматривался. А депутат Владимир Резников подчеркнул, что, по его мнению, отдавать Церкви это здание нельзя, а нужно открывать там обычную среднюю школу. Депутат Владимир Самокиш также предположил, что имеет смысл использовать какой-нибудь вариант совместного использования указанных земель.

Мэр Томска Иван Кляйн рассказал, что мэрия постоянно ведет диалог с епархией в лице митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

«Три встречи с митрополитом были. Это процесс постоянного диалога. И я не хочу раньше времени что-то объявлять. Право у них такое есть. И у нас есть права на некоторые вещи. Если с Русской Православной Церковью невозможно будет договориться, основная часть (земли по Никитина, 8, — прим. ред.) все равно остается за нами, и можно разговаривать с инвестором на предмет концессии, выделив земельный участок со строением, которое является памятником регионального значения», — отметил Иван Кляйн.