Интересное

На Коларовском озере появятся искусственные плавающие гнезда

16:15 / 03.03.16
11194
Мы в социальных сетях:

Этой весной на Коларовском озере появятся искусственные плавающие гнезда для птиц. Сейчас егеря «Облкомприроды»  заняты тем, что сооружают плавающие конструкции, чтобы в течение ближайших недель спустить их на озеро.

Как отмечают в «Облкомприроде», раньше в Томской области не было искусственных плавающих гнезд, хотя инженерные конструкции были разработаны еще в 70-х годах прошлого века.

«Год назад была создана особо охраняемая территория — Коларовские водоболотные угодья. Этот участок давно отмечен как скопление птиц водного комплекса, причем гнездовья птиц можно наблюдать прямо из центра села Коларова. Каждую весну от подъема воды во время половодья на Коларовском озере гибнет много кладок водоплавающих птиц. И, чтобы сохранить популяцию краснокнижных животных, было принято решение о создании искусственных плавающих площадок для сохранения кладок», — рассказали Tomsk.ru в «Облкомприроде».

Искусственные гнезда представляют собой плавающие щиты из жердей, которые будут изнутри укреплены пластиковыми бутылками, а сверху настилами из сухой травы. Это позволит поголовью чаек и уток комфортно пережить половодье и вывести больше птенцов.