Интересное

Томский прокурор потребовал закрыть три сайта, продающих дипломы

13:39 / 04.03.16
11373
Мы в социальных сетях:

По иску прокурора Кировского района Томска суд принял решение о блокировке доступа к трем интернет-сайтам, содержащим информацию о возможности незаконного приобретения дипломов об образовании. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено три интернет-сайта, доступных для неограниченного круга пользователей, на которых размещены предложения о приобретении дипломов об общем, среднем и высшем образовании без фактического прохождения обучения в соответствующих образовательных учреждениях.

Федеральное законодательство устанавливает прямой запрет распространения информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке.

В свою очередь, приобретение и последующее использование поддельных документов о получении образования являются противоправными деяниями.

По итогам проверки прокурор района Владислав Шумихин обратился в суд с иском о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и блокировке доступа к опубликовавшим ее интернет-сайтам.

Требования прокурора удовлетворены Советским районным судом Томска в полном объеме (решение в законную силу не вступило).