Интересное

Прокуратура потребовала закрыть сайты, где предлагался алкоголь

12:29 / 09.03.16
7907
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кривошеинского района проверила исполнение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. 

Действующее законодательство предусматривает прямой запрет дистанционной продажи алкогольной продукции. 

Между тем проверкой выявлено три интернет-сайта, которые в открытом доступе предлагают круглосуточную реализацию алкоголя дистанционным способом неограниченному количеству лиц. На данных сайтах размещен каталог наименований реализуемой алкогольной продукции, в том числе «копий» известных брендов и марок напитков, с указанием цен на них, а также контактные данные для заказа товара. При этом какие-либо ограничения по времени закупки или возрасту покупателей не предусмотрены. Сведения о продавцах и о наличии у них лицензий на осуществление такой деятельности не указаны. 

С целью защиты прав граждан и интересов государства прокурор района обратился в суд с исками о признании размещенной на сайтах информации о продаже алкоголя информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 

Кривошеинский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решения суда в законную силу не вступили.