Интересное

В Томске продолжается вывоз снега с участков возможного подтопления

12:35 / 10.03.16
5756
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщили главы районов в рамках очередного  заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба мэрии.

 Ключевым вопросом, обсуждаемым на встрече, стала готовность Томска к прохождению весеннего паводка.

На территории Советского района находится четыре потенциально опасных для подтопления участка — улица Петропавловская, поселок Заварзино и Восточный — улицы Нижняя, Каспийская и Черноморская, а также Татарская слобода. На сегодня 401 тонна снега вывезена с улицы Петропавловской. Район располагает десятью дренажными насосами и двумя мотопомпами. 

Порядка семи тысяч тонн снега с участков возможного подтопления вывезено с территории Кировского района — поселков Степановка, Нижний Склад и Эушта. 19 единиц водооткачивающей техники есть в распоряжении администрации Кировского района. 

В Ленинском районе с участков возможного подтопления вывезено более шести тысяч тонн снега — улиц Каховской, Водяной, Мельничной, переулка Стрелочного, Донского, поселка Усть-Киргизка. В ведении района есть 32 погружных дренажных насоса и десять мотопомп.  

В Октябрьском районе вывезено 1400 тонн снега с участков по улицам Войлочной, Чехословацкой, Дормаш, перелков Мало-Кирпичного, Латвийского, Войлочной заимки, на которых дома подтопляются в связи с низким уровнем этажности. В наличии 60 единиц водооткачивающей техники. 

К вывозу снега во всех районах будет привлечена техника социальных партнеров, для которых будет обеспечен бесплатный прием снега на полигонах. 

Начальник департамента капитального строительства администрации Томска Евгений Денисов сообщил, что специалистами подразделения было проведено обследование временных защитных сооружений, расположенных на улицах Богдана Хмельницкого и Лермонтова. Обследование показало, что необходимо заменить поврежденные мешки с песком первой линии, находящиеся у края проезжей части и восстановить отсутствующие. По предварительным подсчетам для этого необходимо 4,5 тысячи мешков с песком. 

Также он отметил, что сегодня определены шесть подрядных организаций, имеющие в необходимом количестве инертные материалы — щебень и гравий, которые смогут выделить городу в случае экстренной необходимости.  

Директор городской Единой дежурно-диспетчерской службы Николай Савотин отметил, что сегодня проведена проверка фактического наличия водооткачивающей техники управляющих компаний и пожарных частей на случай экстренного привлечения. Так, ООО «Томуслуга» может предоставить две пятиметровые лодки-«казанки», ООО «Армстрой» — две надувные лодки. В ведении Оперативно-дежурной службы есть резиновая лодка «Навигатор» и один катер. Администрациями районов заключены договора с ООО «Томуслуга» на привлечение маломерных судов в случае возникновении ЧС, вызванных половодьем.

Напомним, в рамках подготовки к паводку в Томске было определено 28 участков возможного подтопления. За каждым из них  закреплены ответственные специалисты из подразделений мэрии. Они на местах информируют о порядке и путях эвакуации в случае подтопления, определяют маломобильных граждан, проводят работу с руководителями предприятий и учреждений, расположенных на участке. На встречах с населением также поднимаются вопросы необходимости страхования имущества, что позволит возместить ущерб в случае подтопления жилья.