Актуальное

15 тысяч жителей Томской области воспользуются льготой на капремонт

21:58 / 14.03.16
6057
Мы в социальных сетях:

Центры соцподдержки, многофункциональный центр и его филиалы в Томской области начали прием документов на льготу по взносам на капремонт от инвалидов I и II групп, а также семей, где воспитывается ребенок-инвалид. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, компенсацией до 50 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт смогут воспользоваться 15 тысяч жителей региона, относящихся к данной категории. Размер компенсации для каждого заявителя специалисты рассчитают индивидуально, учитывая минимальный размер взноса на капремонт (6,15 рубля) и региональный стандарт площади жилья. На каждого члена семьи из двух человек это 21 квадратный метр, из трех и более — 18 «квадратов», для одиноко проживающих — 33 квадратных  метра. Если приходящаяся на инвалида площадь жилья меньше норматива, при расчете компенсации будет учитываться эта доля.

Для назначения льготы по взносам на капремонт достаточно паспорта, справки о составе семьи, уже оплаченных квитанций за капремонт и документа об установлении инвалидности. Вне зависимости от даты обращения выплата начисляется с января 2016 года, если инвалидность установлена позже — с даты ее установления. Как и другие меры соцподдержки в оплате ЖКУ, новая льгота будет предоставляться только при отсутствии задолженности по взносам на капремонт.

Документы на выплату принимают специалисты областного МФЦ «Мои документы» и центры соцподдержки по месту жительства, в Томске — все городские МФЦ или пункты приема граждан центра соцподдержки населения по оплате ЖКУ.

Добавляется, что всего в Томской области различными льготами в оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 150 тысяч человек, в 2016 году бюджет направит на их предоставление 2,4 миллиарда рублей.