Интересное

Ряд томских маршрутов, которые могли закрыть, останутся в новой схеме

14:31 / 19.03.16
14870
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в прямом эфире телеканала «Россия 1», где проходила прямая линия с мэром Томска Иваном Кляйном и специалистами администрации, рассказала председатель комитета по транспорту профильного департамента Ольга Свахина.

Напомним, в прошлом году пермская компания «Радар», выигравшая соответствующий аукцион, разработала для Томска новую схему маршрутной сети. Ее проект вызвал недовольство у многих перевозчиков и пассажиров и в связи с этим был отправлен на доработку с учетом мнения населения. Чтобы скорректировать проект, в городе были организованы властями и проведены десятки встреч с жителями. Кроме того, предложения томичей администрация принимала и в письменном виде, в том числе — в интернете.

«В обсуждении участвовали и перевозчики, и пассажиры, и депутаты, и представители общественности. В общей сложности в таких встречах приняли участие более полутора тысяч человек. Конечно, мнение населения очень различно. Кто-то уже привык к своим маршрутам и любые изменения воспринимает негативно. Но есть и люди, которые положительно оценили предложенные изменения: это жители 2-го поселка ЛПК, улицы Мостовой, где наконец-то согласно проекту появится автобусный маршрут, а также жители новых микрорайонов.

Что касается сегодняшнего положения дел, проект претерпел значительные изменения. Это связано с вынужденным отказом администрации от приобретения троллейбусов на автономном ходу из-за их высокой стоимости и сложности эксплуатации в зимний период. Часть автобусных маршрутов восстановлена. Например, маршрут № 3 мы по просьбе жителей поселка Томск-Северный восстановили практически в полном виде. Также принято решение восстановить троллейбусный маршрут № 7 — так как часть автобусных маршрутов восстановлена, и территории, на которые мы хотели поставить троллейбусы, уже не нуждаются в таком количестве транспорта. Поэтому троллейбус № 7 будет ходить от Иркутского тракта по проспекту Комсомольскому на Томск-1. Ну и мы готовы продолжать встречаться с населением, давать разъяснения, если к нам будут поступать такие заявки», — сообщила о последних изменениях Ольга Свахина.

Между тем, по словам мэра Томска Ивана Кляйна, в апреле власти планируют собрать итоговую встречу с перевозчиками, после которой каждый маршрут будет выставлен на аукцион.

«Сейчас идет просчет цены — нужно определить стоимость каждого маршрута. Это колоссальный объем работы. Далее с момента уведомления перевозчиков в течение 180 суток должен произойти запуск новых маршрутов – столько времени нам дается по закону», — добавил градоначальник.

Он также отметил, что среди маршрутчиков уже не наблюдается такого возмущения перспективой перехода на новую схему перевозок, какое было в конце прошлого года.

«Все равно нам от этого никуда не уйти, и мы к этому придем. И им будет легче, и нам, и пассажиры не будут недовольны, что автобус проезжает мимо или задерживается надолго. Мы же в конечном счете делаем это для наших жителей», — резюмировал Иван Кляйн.