Источник фото: Валентина Бейкова
Фоторепортажи

Томичи познакомились с традициями финской культуры

17:36 / 19.03.16
7909
Мы в социальных сетях:

Сегодня в городском саду прошли мероприятия, посвященные Дням Финляндии в Томске. Томичей знакомили с финской культурой, с ее традициями, гастрономическими особенностями, сказочными персонажами.

Главным украшением праздника стали собака породы хаски и щенок самоедской лайки, которые с удовольствием фотографировались с томичами. Ни взрослые, ни дети не могли пройти мимо этих четвероногих красавцев, чтобы не сделать пару снимков.

Большой интерес у гостей горсада вызвала аллея главных финских сказочных персонажей — муми-троллей. Каждый желающий, а их нашлось не мало, мог нарисовать своего муми-тролля. Тут и там на аллее из-под фломастера мальчишек и девчонок, пап и мам появлялись сказочные существа зеленые, синие или красные, в шляпе или без, одни или под руку с приятелем.

Большой интерес у маленьких томичей вызвал настоящий уличный театр. Дети могли не только посмотреть зрелищное представление, но и научиться управлять куклами, делать так, чтобы они оживали. Малышам рассказали о том, какие куклы «работают» в кукольных театрах, чем марионетка отличается от перчаточной куклы, что такое театр теней и как его можно организовать дома.

Самые активные и непоседливые ребята, а так же их родители смогли ближе познакомиться с традициями Финляндии, приняв участие в конкурсах и эстафетах, переписав конец сказки «Снегурочка» на финский манер со счастливым концом. Несомненно, самым ярким конкурсом стали «селедочные» соревнования. Две команды изготовили бутерброд с селедкой и маринованными огурцами, а капитаны этих команд на скорость съели эти кулинарные шедевры. К слову, поедатели селедочных бутербродов высоко оценили кулинарные способности участников команд.

Томичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культурыТомичи познакомились с традициями финской культуры