Интересное

Вечером самые наблюдательные томичи увидят частичное лунное затмение

13:25 / 23.03.16
6569
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов. Правда, он отметил, что затмение будет очень плохо видно.

«Лунное затмение — это когда Луна в тень Земли. В этот раз Луна в тень Земли не заходит никаким краем. Будет полутень. Немножко затмится, но это не тень, и глазу почти не видно. При этом она в полутень тоже не вся входит. С одной стороны Луны затмения вообще не происходит. У нас затмение видно не полностью. Максимальная фаза затмения будет 84 % в полутень. Когда у нас Луна только взойдет, уже останется всего 69 %. Таким образом, мы имеем шанс увидеть только с 69 % и до конца затмения. Луна на самом горизонте, и солнце в это время еще сесть не успеет, небо еще светлое, дневное», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он отметил, что восход Луны сегодня будет в 18.33, в 19.58 затмение закончится.

«В прошлом году было лучше, частично было теневое затмение, хотя тоже у самого горизонта. Но там хотя бы тень была задействована. В этот раз будет не так красиво. Я буду пытаться это увидеть сегодня с башни планетария. Мы никого не зовем, кто захочет, придет сам. Луна будет на востоке со стороны Воскресенской церкви. Можно будет попробовать ее увидеть с колокольни Богоявленского собора, если туда пустят — он выше нашей башни. Или можно подняться еще на вышку музея истории на Воскресенской горе, встать рядом с пожарным», — объяснил Евгений Парфенов.