Источник фото: Валентина Бейкова
Авторские материалы

Весенний разгром

17:18 / 23.03.16
14863
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 23 марта, мэр Томска Иван Кляйн провел выездное рабочее совещание, на котором оценил качество проведения комплекса работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети в Кировском районе. Корреспондент Tomsk.ru Валентина Бейкова побывала на совещании, проследила за ходом снегоуборочных работ и узнала о замечаниях, на которые обратил внимание мэр в ходе рабочей встречи.

«Техника есть, люди есть, а работа стоит»

Глава «Спецавтохозяйства» Евгений Якуба доложил мэру о поставленной задаче по уборке снега в отведенном квартале и ходе выполнения работ.

«У нас выбраны участок улица Киевская (от улицы Усова до улицы Нахимова), улица Усова (от улицы Киевской до улицы Артема), улица Артема (от проспекта Кирова до улицы Елизаровых), улица Косарева (от улицы Артема до улицы Красноармейской), а также улица Матросова и улица Щорса, — рассказал руководитель САХа. — Мы запланировали уборку с 22 по 24 марта. Основные виды работ — 22-го в ночь по 23-е в ночь. В ночную смену было задействовано пять звеньев. Пять больших единиц с лаповыми погрузчиками по вывозу основного снега: край проезжей части, плюс тротуары, плюс освобождение газонов. За сутки было вывезено 1 152 тонны снега с данного участка.

Сейчас у нас задействовано семь звеньев. Шесть звеньев — это с малой механизацией, дорабатываем очистку тротуаров с вывозкой снега, отрабатываем газоны, перекрестки, пешеходные переходы, плюс те стоянки, которые мы не смогли очистить в ночное время, потому что они были заставлены транспортом. Завтра к вечеру мы планируем полностью закончить уборку данного участка».

«Сами какие видите недостатки в работе?», — спрашивает мэр Иван Кляйн.

«Этот год показал, что мы мало уделяем внимание тротуарам. Если по проезжей части у нас получается более или менее работать, то с тротуарами мы, конечно, отстаем. Сейчас мы планируем отремонтировать технику в полном объеме и со следующего года отрабатывать техническую чистку тротуаров», — докладывает Евгений Якуба.

«Что мешает убирать тротуары вовремя? У нас техники предостаточно, есть 37 «Диггеров» для уборки тротуаров. Что мешает?», — недоумевает градоначальник.

«Потому что тротуары всегда были по остаточному принципу…», — пытается объяснить руководитель «Спецавтохозяйства».

«Это, значит, ваша беда, и никакой тут помощи не надо, — отмахивается мэр. — А то сейчас опять начнете считать. Уже все есть — то, что просило прежнее руководство, мы закрыли по тротуарам, больше техники не надо. Нужна организация работ, нужны люди. Все».

«Плюс дополнительная посыпка реагентами либо песком тротуаров…», — оправдывается Евгений Якуба.

«Вовремя убирайте, и ничего не надо будет посыпать!», — обрывает его мэр.

В диалог вступают журналисты, которые тоже не могут понять, в чем суть проблемы.

«Техника есть, может людей на нее не хватает?», — пытаются уточнить представители СМИ.

«Людей-то хватает», — рассеянно отвечает руководитель «Спецавтохозяйства».

«А чего не хватает-то тогда?», — в недоумении спрашивают журналисты.

«Организации им не хватает», — спасает ситуацию градоначальник.

«Ну и этого в том числе, планирования работ…», — оправдывается Евгений Якуба.

Но мэр уже не обращает на него внимания и интересуется у директора Центра технического надзора Елены Титовой, какие претензии есть к работе «Спецавтохозяйства».

«У нас очень много претензий к качеству уборки снега. Мы недовольны тем, как планируются работы на день, потому что полностью комплекс работ не производится. Они одну операцию делают, вторую недоделывают. Эти претензии мы озвучиваем, и хочется, чтобы их устранили, чтобы при планировании был учтен полный комплекс работ, — рассказала Елена Титова.

Мэр вздыхает и обращается с вопросом к своему заму Владимиру Хану.

«Когда же будет конец всей этой истории? Вот вопросов к технике нет, чего не хватает? Что еще должна сделать мэрия, чтобы горожане почувствовали, что о них заботятся? Вот Вы, а вот руководитель САХа, кто еще вам нужен для планирования? Ну не из мэрии же кто-то еще должен прийти и спланировать вам. Что нужно-то, чтоб спланировать правильно? Вам выделили время, разделили обязанности, и все равно не убирается город. Как надо не убирается. Посмотрите, что творится на улицах и тротуарах», — негодует Иван Кляйн.

«Дорабатывать нужно, кроме как от нас это ни от кого не зависит», — соглашается Владимир Хан.

Отправляемся смотреть состояние тротуаров. Переходим дорогу, шагая по льду и пытаясь не упасть в разлившуюся почти на весь тротуар лужу, оказываемся у дома по адресу улица Артема, 3.

«Сейчас, конечно, снег тает, превращается в лед, будем его интенсивно срезать», — сходу начинает оправдываться Евгений Якуба.

«Откуда все берется? Значит, не вывезен снег с прилегающей территории. Понятно, что САХ не может за все отвечать, ну значит надо привлекать владельцев кафе с прилегающих территорий», — обращается мэр уже к главе Кировского района Валентине Денисович.

Против домкома нет приема

Проходим во двор домов по улице Артема, 5, и 5а. Справа дворники активно раскидывают снег, слева — прямо на газон свалена огромная куча снега. Во дворах снега нет, но очень сильный гололед.

«Расскажите, как вы содержите все это зимой? Сейчас хоть ходить можно, а если ничего не убирается? По колено в снегу утонуть можно?», — интересуется градоначальник у директора управляющей компании «СТРОЙСОЮЗ» Сергея Белинского.

«Снега по колено не бывает. Дворник выходит заранее и начинает очищать территорию. Мы ориентируемся, если на улице снегопад, то они выходят еще затемно. Если оттепель и гололед, то посыпаем песком. Сейчас начинает лед оттаивать, постепенно начинаем отдалбливать», — отвечает руководитель управляющей компании.

«Тут лед сантиметров 20. Это же говорит о том, что не вовремя чистили. Если бы чистили всю зиму, у нас бы сейчас асфальт был. А деньги все до копеечки с людей собираете», — возмущается мэр.

«Мы не просто собираем, — оправдывается директор «СТРОЙСОЮЗА». — В каждом доме есть домовой комитет, который подписывает акт выполненных работ, без этого акта мы зарплату дворникам не начисляем».

«Получается все замечательно: дворники зарплату получают, общественность все подписывает, а видим мы вот такой итог. И все жалобы потом идут в мэрию, что невозможно ходить не по тротуарам, не по дворовым, не по придомовым территориям. Как так получается?», — не успокаивается Иван Кляйн.

«Все работы согласовываются с домовым комитетом, для этого он и выбран. Мы предлагаем, люди принимают. Бюджет дома тоже конечен, и домком говорит: «Вот нам домком распорядился не вывозить снег, а складировать его вот сюда». Мы говорим: «Будет некрасиво и некультурно, давайте вывезем». Нам отвечают: «У нас нет денег». А мы не можем ослушаться, потому что мы не можем на дом выставить деньги за выполненные работы, которые были несогласованны с домовым комитетом», — пытается объяснить Сергей Белинский.

«Приводите сюда санитарную милицию на этот домком, на эту управляющую компанию, потому что это территория общественная, и за нее кто-то должен отвечать. Не хотят, значит надо рублем наказывать. Так не должно быть: «Мы у себя убрали, увозить не будем, нате вам на городскую территорию», — продолжает возмущаться мэр.

Пока мэр выражает свое недовольства, а директор управляющей компании пытается оправдаться, к толпе чиновников, руководителей и журналистов присоединяется пожилой мужчина. Как оказалось, он является одним из членов домового комитета одного из домов.

«Вот что это такое, Анатолий Федорович? — обращается к мужчине Иван Кляйн и указывает рукой на огромную гору снега, сваленную прямо на газоне.

«Это управляющая взяла и вывезла сюда снег», — поясняет Анатолий Федорович.

«Нет, вот управляющая говорит, что это домком сказал: «Деньги тратить не будем, вот собрали и сюда вывалите», — смеется мэр.

«Неправда, я даже лично сказал, чтобы ни в коем случае этого не делали — у нас тут насаждения. Нет, завалили, и все!», — возмущается мужчина.

Тут уже начинают сдавать нервы у представителей управляющей компании.

«Мы же с вами разговаривали…», — пытаются доказать свою правоту работники «СТРОЙСОЮЗА».

«Да, разговаривали, и я вам сказал, чтобы вывозили. И я никогда не вру!», — стоит на своем мужчина.

«Тут надо следователя нанимать, чтобы разобраться, как все было. Понятно, что правда посредине, но так не делается, так быть не должно», — подводит итог дискуссии глава города.

Завершая выездное рабочее совещание, мэр Томска отметил, что претензий и замечаний много и к «Спецавтохозяйству», и к управляющим компаниям. По словам градоначальника, в сложившейся ситуации не стоит делать поспешных выводов и спешить кого-то наказывать, все недочеты будут рассмотрены и устранены в рабочем порядке в ближайшее время.

Валентина Бейкова. Фото автора

Весенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгромВесенний разгром