Интересное

Мэрия Томска пока не знает, что делать с историческим статусом города

22:25 / 23.03.16
9990
Мы в социальных сетях:

Еще в 2010 году Томску был присвоен статус исторического города. Что с этим делать, где найти средства на сохранение исторического наследия и не отказаться ли от статуса вообще  на эти вопросы сегодня журналистам ответил глава Томска Иван Кляйн.

«Совсем недавно мы писали вопрос в Министерство культуры, нам был прислан ответ, что Томску действительно в 2010 году присвоен статус исторического города, но обоснований никаких нет,  поделился градоначальник.  Сейчас, конечно, мы будем запрашивать опорный план размещения объектов культурного наследия, границы объектов, потому что это та основа, по которой можно присвоить тот или иной статус. А то получается, что основы нет, а статус есть. Это все сейчас необходимо приводить в соответствие».

Как отметил глава города, присвоение Томску статуса исторического города является не только почетным, но и накладывает определенный груз ответственности, в том числе и на местный бюджет.

«Учитывая, что Томску 412 лет, что в России всего 42 или 43 города имеют такой статус исторического поселения, для нас это почетно. Но только есть другая сторона этой медали, которая сегодня тормозит развитие города. Когда велась эта работа, а, по всей видимости, она началась давно, по сохранению исторического наследия, в том числе и памятников деревянного зодчества, и только в 2010 году был присвоен этот статус. Но, к сожалению, сегодня мы не видим ни участия в программах, ни финансирования, кроме собственных ресурсов местного бюджета,  рассказал мэр.  Последние три года на сохранение и ремонт объектов исторического наследия мы выделили 144,5 миллиона рублей, отреставрировали 35 из 99 таких объектов. Теперь в списке памятников федерального, регионального значения и объектов ценной среды, каменных вместе с деревянными, у нас получается свыше тысячи. Если посчитать, то с такими темпами мы никогда не сохраним это наследие, если не будет финансирования».

На вопрос о том, планируется ли снять с Томска статус исторического города, градоначальник заверил, что статус сохраним и будем ему соответствовать.

«Никто не будет покушаться на то, чтобы статус исторического с Томска снять, а вот обоснования у этого статуса быть должны. Пока мы их не видим. Эту работу мы наметили, и в апреле, по всей видимости, она будет проведена. Проведем круглый стол, пригласим общественность, искусствоведов, специалистов по культуре, истории, депутатов и обсудим, что будем делать со всем этим»,  подытожил Иван Кляйн.