Актуальное

Более 1100 томских школьников отдохнут в лагерях в весенние каникулы

13:49 / 24.03.16
6228
Мы в социальных сетях:

В каникулы, которые завершатся 27 марта, для юных томичей работает загородный образовательный центр «Солнечный» и лагеря с дневным пребыванием, организованных на базе муниципальных учреждений дополнительного образования. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска.

В том числе, 225 старшеклассников принимают участие в профильных сменах «Лаборатория возможностей: засекреченные данные» и «Школьная медиация» в загородном образовательном центре «Солнечный» в Калтае — структурном подразделении центра «Планирование карьеры».

Программа «Лаборатория возможностей: засекреченные данные» реализуется центром «Планирование карьеры» совместно со средней общеобразовательной школой № 40. На протяжении недели шестиклассники попробуют свои силы в разных профессиях — таких как врач, психолог, технолог мыловарения, журналист, фотограф, робототехник, маркетолог и event-менеджер. Профориентационная программа успешно реализуется второй год и заслужила золотую медаль на межрегиональной выставке с международным участием «УЧСИБ — 2016» в Новосибирске.

В профильной смене «Школьная медиация» для старшеклассников, представляющих школьные службы примирения, организован интенсивный курс обучения восстановительному подходу к конфликтам несовершеннолетних. Тренинги с участниками проводит руководитель направления школьной службы медиации общественного центра «Судебно-правовая реформа» Москвы, автор концепции школьных служб примирения в России Антон Коновалов.

Еще 942 школьника отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, организованных при 11 муниципальных учреждениях дополнительного образования Томска. Площадки работают при Дворце творчества детей и молодёжи, ДДТ «Созвездие», «Искорка», «У Белого озера» и Центре сибирского фольклора, при детско-юношеском центре «Синяя птица», домах детства и юношества «Наша Гавань», «Факел» и «Кедр», центре детского творчества «Луч» и центре «Планирование карьеры».

Для своих воспитанников учреждения подготовили творческие, культурные, спортивные, оздоровительные, профориентационные и образовательные программы, фестивали, конкурсы, концерты, театральные постановки, игровые программы и многое другое.
Дома детства и юношества «Наша Гавань» и «Кедр» организовали экскурсионные, краеведческие походы и поездки по Томской, Кемеровской и Новосибирской областям, Красноярскому краю. Участники походов посетят Таловские Чаши, побывают на экскурсии в заповеднике «Столбы», покатаются на сноуборде в Шерегеше и многое другое.

Добавляется, что в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием стоимость двухразового питания одного ребенка составляет 100 рублей в день. Стоимость пятиразового питания в загородном лагере — 250 рублей в день.