Интересное

Эколог: строительство храма на Каштачной горе — неправильное решение

19:15 / 24.03.16
9220
Мы в социальных сетях:

О том, что строительство храмового комплекса на Каштачной горе будет иметь плохие последствия для экологии, сегодня во время пресс-конференции в «РИА-Томск» заявил и.о. начальника департамента природных ресурсов Сергей Трапезников.

Напомним, Каштачная гора — место массового захоронения людей, пострадавших от советских репрессий в середине прошлого века. В начале 2000-х на горе был установлен поклонный крест в память о невинных людях, пострадавших от политического произвола, а позже власти одобрили строительство в этом месте храмового комплекса.

Против строительства храма на Каштаке не раз выступали и местные жители, и общественники. Несколько митингов было в 2010, 2011, даже 2012 году. От строительства храмового комплекса никто не отказался — епархия получила на него разрешение, однако возведение храма так и не началось.

По словам Сергея Трапезникова, уже много лет экологи пытаются привлечь внимание властей всех уровней к одной большой проблеме: строительство в районе Каштачной горы повредит Каштачной роще.

«Наверное, никто так не судился с администрацией города, как наш департамент по поводу Каштачной рощи, — рассказал на пресс-конференции Сергей Трапезников. — Там планировались и гаражи, и еще два здания девятиэтажных. Нам пришлось судиться с администрацией города, и в итоге Каштачную рощу удалось сохранить практически в первозданном виде. По храмовому комплексу я писал замгубернатора, и в письме было указано, что использование этой территории для строительства храмового комплекса как минимум нерационально и разрушительно. То, что в городской думе было принято решение о построении культовых сооружений на этом месте — неправильно».