Интересное

Томские лесники уделят особое внимание борьбе с «черными» лесорубами

10:20 / 25.03.16
6625
Мы в социальных сетях:

Накануне, 24 марта, участники расширенного совещания «Лесопользование в Томской области: итоги 2015 года и задачи на 2016 год» обсудили актуальные вопросы региональной лесной политики, сообщает пресс-служба «белого» дома.

«Томская область обладает значительным запасом лесных ресурсов, которые при рациональном использовании могут и должны вносить все больший вклад в экономику региона. Поэтому мы ставим задачу повысить эффективность лесного хозяйства, развивать систему лесопереработки, максимально увеличивая ее глубину», — заявил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По итогам 2015 года индекс производства в ЛПК составил 153,7 %. Чтобы сохранить динамику, предстоит более активно вовлекать в экономический оборот расчетную лесосеку и искать варианты транспортной доступности лесных массивов — это один из главных сдерживающих развитие ЛПК факторов.

Акцент в работе лесников в 2016 году сделан на борьбе с незаконными рубками и выявлении скупщиков краденой древесины. «Теневые схемы в заготовке и транспортировке древесины напрямую влияют на сохранность лесов, доходы бюджета и на экономику легально, в правовом поле работающих предприятий», — подчеркнул Андрей Кнорр.

Особое внимание будет уделено вопросам лесовосстановления и выполнению предусмотренных договорами аренды лесохозяйственных работ со стороны арендаторов.

«По данным Федерации, в Томской области только 51 % участков отвечает лесохозяйственным требованиям по воспроизводству и 37 % — по противопожарным мероприятиям, — сообщил вице-губернатор. — С этого года лесничества ужесточат контроль за качеством лесохозяйственных работ, вплоть до прекращения договорных отношений с неблагонадежными арендаторами».