Источник фото: пресс-служба областного ОНФ
Фоторепортажи

Томские активисты выявили незаконную рубку 100 кубометров леса

20:04 / 26.03.16
9586
Мы в социальных сетях:

Эксперты томской региональной группы общественного мониторинга ОНФ обнаружили еще одну незаконную рубку леса у поселка Спутник на Кузовлевском тракте. По предварительным подсчетам, «черные лесорубы» вывезли около 100 кубометров сосны, оставив массу порубочных остатков, сообщает пресс-служба областного ОНФ.

«Нелегальщики подошли к своей работе «избирательно», вырубая лучшие деревья, вывозя только первый и второй пил, при этом захламляя лес большим количеством порубочных остатков, что в будущем чревато возникновением серьезной пожароопасной ситуации. Более того, эта территория относится к городским лесам, которые имеют статус защитных и охраняют областной центр от выхлопов предприятий, расположенных в северно-восточной части Томска», — говорится в сообщении.

В районе Кузовлевского тракта «черные» лесорубы начали свою незаконную деятельность еще летом прошлого года. Активисты ОНФ уже тогда взяли на контроль ситуацию, стали осуществлять регулярные общественные рейды, фиксировать новые нарушения и оповещать органы власти и правоохранительные органы по фактам незаконных рубок.

«Мы возмущены бездействием полиции, которая не реагирует ни на сигналы жителей, ни на обращения представителей ОНФ, ни на сюжеты в томских СМИ, — отметил замруководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. — Правоохранительные органы до сих пор бездействуют. На наш призыв откликнулся только облдепартамент лесного хозяйства, мобильной группой которого в начале марта были задержаны и привлечены к уголовной ответственности трое «черных» лесорубов. На время вырубку удалось приостановить. Однако спустя всего две недели в лесу начали вновь валить деревья».

На настоящий момент в районе Кузовлевского тракта вырубили более 1,5 тысяч кубометров леса. И эта цифра может увеличиться в разы, если не взять ситуацию под строжайший контроль, сообщает пресс-служба.

Активисты ОНФ подготовили повторные обращения в необходимые инстанции, а также предложили чиновникам и правоохранительным органам провести в ближайшее время выездное совещание непосредственно на месте вырубки для выработки плана дальнейших совместных действий.

Томские активисты выявили незаконную рубку 100 кубометров леса

Томские активисты выявили незаконную рубку 100 кубометров леса

Томские активисты выявили незаконную рубку 100 кубометров леса

Томские активисты выявили незаконную рубку 100 кубометров леса