Интересное

Роспотребнадзор зафиксировал первый случай присасывания клеща

12:44 / 29.03.16
7343
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По данным Роспотребнадзора, информация о присасывании поступила 28 марта из НПО «Вирион». Пострадала восьмилетняя девочка. Причем, как отмечено в сообщении, ребенок не посещал лес, но дома есть собака, с которой родители гуляли в центре города. Того же дня клещ был взят на исследование. Ребенок был не привит. Иммуноглобулин не введен, поскольку родители ждут результаты исследований, которые будут готовы 30 марта.

С первыми случаями присасывания клещей традиционно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям. Территория Томской области — природный очаг клещевых инфекций. Поэтому риск присасывания клещей, а значит и заражения их инфекциями, является высоким. Самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения.

Успеть поставить прививку от клещевого энцефалита можно в поликлиниках по месту жительства. Бесплатная вакцинация предусмотрена для малообеспеченных категорий —детей, работников бюджетной сферы, пенсионеров.

При этом важно знать, что прививка от клещевого энцефалита защищает только от данной клещевой инфекции и не распространяется на инфекцию Лаймы (бореллиоз) и эрлихиозы. В этих случая показана неспецифическая профилактики — это соблюдение мер безопасности в период пребывания на природе.

В прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован 7 апреля, последнее присасывание — 16 октября, продолжительность сезона клещевых инфекций в 2015 году составила 193 дня (в 2014 году первое присасывание было зарегистрировано 25 марта, последнее — 4 октября, 194 дня продлился эпидсезон). Наибольшее количество заболевших от случаев присасывания клещей приходится на Томский район и Томск.