Фоторепортажи

Волонтеры ТПУ будут патрулировать набережные во время ледохода

16:22 / 29.03.16
5346
Мы в социальных сетях:

Волонтеры Томского политехнического университета готовятся помогать спасателям во время ледохода и весеннего паводка, сообщила пресс-служба вуза. В эти выходные они провели первое патрулирование набережной Томи для предупреждения людей о возможных опасностях в случаях выхода на лед. Ребята напоминали томичам  о том, что делать и куда следует обратиться, если случилась беда.

В минувшее воскресенье политехники-волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели патрулирование обстановки на реке Томь в районе набережной.

«Мы провели учения для горожан, наглядно показав им, что следует делать, если на их глазах человек провалился под лед, как оказать первую помощи при обморожении»,

— рассказала студентка ТПУ, волонтер-спасатель Екатерина Чалдаева.

Также политехники раздавали томичам буклеты о мерах предосторожности на льду. Патрулирование набережной Томи наши ребята осуществляли в рамках всероссийской акции «Внимание – тонкий лед! Или как предотвратить трагедию». Профилактическое мероприятие стало одним из первых в этом году. В дальнейшем студенты продолжат оказывать помощь спецслужбам в противопаводковых мероприятиях.

«Также мы традиционно готовимся помогать МЧС и Томской областной поисково-спасательной службе во время ледохода и паводка. Мы ежегодно выезжаем на помощь жителям Томска и ближайших к нему населенных пунктов. Так, например, в прошлом году наши волонтеры помогали спасателям во время подтопления деревни Черная речка — оказывали помощь пострадавшим», — добавила Екатерина Чалдаева. 

Несчастные случаи, по словам волонтеров, чаще всего происходят с неосмотрительными рыбаками или оставленными без присмотра детьми, выходящими на тонкий лед во время весенней оттепели, а также в ходе ледовзрывных работ.

Волонтеры ТПУ будут патрулировать набережные во время ледоходаВолонтеры ТПУ будут патрулировать набережные во время ледоходаВолонтеры ТПУ будут патрулировать набережные во время ледохода