Актуальное

Мэрия Томска попросит думу разрешить делать подарки муниципалитетам

20:30 / 29.03.16
6767
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета по бюджете, экономике и собственности рассказал заместитель мэра Александр Цымбалюк. В рамках заседания депутаты заслушали вопрос о реализации права законодательной инициативы думы Томской области по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициативы, о которых идет речь, облдуме готовится предложить администрация Томска.

«Если коротко, дело касается трех вещей. Первое — это 131-й ФЗ, который наделяет нас определенными статьями и полномочиями. В соответствии со статьей 18 этого закона утверждены общие принципы, которыми руководствуются органы местного самоуправления. В этой связи у нас последние годы наработан опыт, когда мы не совсем законным образом реализуем инициативы граждан и некоммерческих организаций, готовых выступить меценатами по созданию определенного продукта и передаче его безвозмездно путем дарения или жертвования муниципалитету. Это касается и денежных средств, и работ, и услуг. Зачастую инвестор, который готов вложиться и сделать что-то бесплатно для нас, по закону сделать этого не может. Собственно, первая наша инициатива касается как раз изменений в 131-й закон, чтобы он дал полное право в пользу муниципального образования безвозмездно жертвовать работы, услуги.

Вторая часть — тоже о внесении изменений в 131-й ФЗ — касается реализации органами местного самоуправления тех государственных полномочий, которые им передают. Мы бы хотели внести изменения в 131-й ФЗ, которые четко регламентировали бы случаи, когда мы можем приостановить реализацию своих госполномочий. Понятно, что можно возразить, но сегодня мы должны в судебном порядке эти вопросы решать, а для того, чтобы защищаться в судебном порядке, нужны основания. Вот эти основания мы как раз и предлагаем внести в закон. Еще один нюанс — мы хотим, чтобы невозможно было наделить муниципалитет госполномочиями, если за это не проголосовали депутаты областной думы. Сейчас суд принимает решение, исходя  из того что законом мы наделены госполномочиями, а тонкости финансирования этих госполномочий, как правило, во внимание не принимает. Наделены госполномочиями — будьте добры, исполняйте.

Третья наша законодательная инициатива — это внесение изменений в Бюджетный кодекс. Вы знаете, что все вопросы, связанные с благоустройством, непосредственным образом отражаются на городской территории, на нас с вами. К сожалению, большая часть штрафов за нарушение правил благоустройства переходит в бюджеты иных субъектов. Наша инициатива сводится к тому, чтобы эти штрафы направлялись в бюджет муниципальных образований», — объяснил депутатам Александр Цымбалюк.

В итоге парламентарии и заммэра договорились, что специалисты администрации доработают с юридической точки зрения свои предложения, чтобы их не отклонила облдума. Отредактированный законопроект будет вынесен на обсуждение майского собрания думы, если будет готов к тому времени.