Источник фото: Анастасия Лосева
Интересное

Томь в черте города может вскрыться уже на следующей неделе

10:27 / 30.03.16
6179
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует ГУ МЧС по Томской области со ссылкой на данные Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно им вскрытие Томи в черте областного центра ожидается с 4 по 12 апреля. Это на восемь-десять дней раньше средних многолетних сроков, поскольку средняя дата вскрытия Томи у Томска — 19 апреля.

Как было ранее озвучено специалистами на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Томской области, сложившиеся осенне-зимние гидрометеорологические условия — низкие уровни воды, относительно тонкий лед, отсутствие подледной шуги, небольшая глубина промерзания почвы, отсутствие осенних зажоров и другие параметры — в целом достаточно благоприятны для прохождения весеннего половодья 2016 года.

Для безопасного пропуска паводковых вод на Томи проведены ледорезные работы общей протяженностью32 километраи ледовзрывные работы на четырех затороопасных участках: в районе грузового терминала у нового автомобильного моста, у острова Боярский и на протоке Светлой у деревни Батурино Томского района, а также на Оби в районе деревни Тискино Колпашевского района.

В период половодья будут дополнительно развернуты 24 временных гидропоста к 24-м имеющимся, проведены мероприятия по закрытию и ликвидации оставшихся 67 ледовых переправ и пяти наплавных мостов.

Спланирована и проверена группировка сил и средств в составе более 1 300 человек и 316 единиц техники, среди которой 62 плавсредства. Для непосредственного сопровождения ледохода спланировано создание восьми межрайонных маневренных групп.