Источник фото: Анастасия Лосева
Актуальное

Власти проанализировали, как многоквартирники копят на капремонт

11:35 / 30.03.16
6496
Мы в социальных сетях:

Соответствующая информация опубликована администрацией Томской области. В течение 2015 года 5 767 многоквартирных домов, расположенных на территории региона, сформировали фонд капремонта на общем счете регионального оператора. Специальные счета выбрали 586 домов, из них 199 определили владельцем спецсчета регионального оператора, 387 — ТСЖ, ЖК и ЖСК.

По словам начальника областного департамента ЖКХ и госжилнадзора Юрия Баева, вектор государственной политики направлен на преобладание модели организации капремонта именно через систему спецсчетов. Тем не менее, в регионе наблюдалась динамика перехода собственников со спецсчета на общий. «Основная причина снижения спецсчетов в регионе — в том, что их владельцы не смогли организовать сбор, начисление взносов и процесс выставления квитанций», — подчеркнул Юрий Баев.

В 2015 году в департамент поступило 106 протоколов от собственников многоквартирников об изменении способа формирования фонда капремонта и владельца спецсчета. Из них 62 протокола содержат решение перейти со спецсчета на общий счет регионального оператора, 37 — с общего на специальный и семь — сменить владельца спецсчета (в качестве нового владельца выбраны ТСЖ, ЖСК, ЖК или УК).

Напомним, основанием для перехода со спецсчета на общий и обратно служит решение общего собрания собственников. Срок перехода с общего счета на спецсчет составляет один год, обратно — один месяц. Также многоквартирный дом может быть переведен со спецчета на общий по решению органа местного самоуправления, в том случае когда задолженность дома по взносам превышает 50 % и в течение пяти месяцев со дня уведомления о долге не погашается полностью.