Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Прокуроры раскритиковали УМВД за низкую раскрываемость краж и грабежей

15:27 / 30.03.16
7375
Мы в социальных сетях:

В прокуратуре Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Руководители силовых структур обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при выявлении, раскрытии и расследовании имущественных преступлений.

«О результатах надзорной работы на указанном направлении доложил начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Аркадий Лукин. Он отметил, что в 2015 году  рост количества регистрируемых преступлений на территории области  составил 12 % — 23 104 против 20 616 в 2014 году. Более половины (59,1%) от общего числа зарегистрированных преступлений составляют имущественные преступления, количество которых в сравнении с предыдущим годом возросло на 14 %, а в абсолютных цифрах — с 11 984 до 13 665. В частности, значительно возросло количество краж (10 229 против 8 974) и грабежей  (1 022 против 927). Число разбоев осталось на прежнем уровне (85 против 91). Уровень раскрываемости таких преступлений остается достаточно невысоким. Раскрыты лишь каждая третья кража и около половины грабежей. Раскрываемость разбоев составила более 81%.

Вместе с тем возросло количество уголовных дел о кражах и грабежах, расследование по которым по различным причинам было приостановлено, причем количество приостановленных дел по кражам возросло почти на тысячу. При этом каждое пятое процессуальное решение о приостановлении расследования по уголовным делам о преступлениях этой категории отменялось прокурорами как незаконное и необоснованное», — отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Социальная составляющая имущественных преступлений в 2015 году характеризовалось значительным ростом количества преступников без постоянного источника дохода и лиц, совершивших преступные деяния в состоянии опьянения. Возросла групповая, повторная и уличная преступность. Увеличилось число несовершеннолетних граждан, совершивших кражи и грабежи.

В текущем году рост количества имущественных преступлений продолжается. Раскрываемость их несколько увеличилась, но пока остается на недостаточно высоком уровне.

«Проблемы и просчеты в вопросах противодействия совершению имущественных преступлений стали возможны, помимо прочего, в связи с отсутствием наступательности в оперативно-розыскной деятельности, низким уровнем взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных подразделений, отсутствием надлежащего ведомственного контроля, а также имеющимися упущениями в организации работы дежурных частей и следственно-оперативных групп, от которых во многом зависит раскрываемость корыстно-насильственных преступлений по горячим следам. Проведенные прокурорами в правоохранительных органах проверки показывают, что на состояние работы по раскрытию преступлений существенное влияние оказывают имеющиеся недостатки в организации предварительного расследования, снижение требовательности к исполнению процессуального законодательства, а также ведомственных нормативных актов», — говорится в сообщении прокуратуры.

Обсудив полученную информацию, члены координационного совещания выработали комплекс конкретных мер, направленных на активизацию совместной работы в целях обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств на их собственность.