Фоторепортажи

Депутаты проверили работу столовой лицея №7

16:13 / 30.03.16
9233
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутат Томской думы Юрий Исаев и депутат областной думы Олег Шутеев проверили работу столовой лицея № 7 в микрорайоне Каштак, чтобы выяснить, насколько питание в образовательном учреждении нравится детям, соответствует нормам и требованиям Сан ПиН (для этого в качестве консультанта привлекли специалиста Роспотребнадзора), а также как построена работа поваров и бракеражной комиссии. Это уже третье образовательное учреждение, которое депутаты посетили в марте этого года.

Напомним, в конце февраля в томском лицее № 8 произошло массовое отравление детей и сотрудников лицея, из-за которого с диагнозом «сальмонеллез» на больничных койках оказались больше 50 человек. Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, причиной недуга стала бактерия сальмонеллы, которую нашли в приготовленных в тот день блюдах, на посуде, разделочных досках. Это, по мнению специалистов, может свидетельствовать о том, что в пищеблоке не соблюдалась технология приготовления блюд: повара пользовались одними и теми же разделочными досками, плохо мыли продукты, неправильно их хранили. Кроме того, в день, когда дети отравились, в столовой лицея повара готовили макароны по-флотски, приготовление которых уже давно запрещено в образовательных учреждениях. Название блюда было от руки вписано в меню.

После того, как выяснились подробности происшествия в лицее № 8, депутаты городской думы приняли решение проверить работу столовых образовательных учреждений в разных районах Томска, а также провести опрос среди школьников на предмет удовлетворенности системой питания в их школах. Кроме того, депутаты предложили привести в единому стандарту работу школьных столовых и бракеражных комиссий при учреждениях, а для этого нужна опять-таки проверка школ и выработка общих рекомендаций.

По результатам предварительного опроса, проведенному среди учеников лицея № 7, выяснилось, что питание в школьной столовой вполне устраивает большинство школьников — 59 %, еще 30 % считают, что еда в столовой вкусная, и только 8 % недовольны школьным меню. Однако детей смущают очереди в столовой, кое-кто не успевает туда наведаться до закрытия, и многие бы хотели в школьном меню газировку, чипсы, кетчуп, пиццу.

По словам директора лицея № 7 Дианы Смоляковой, одновременно школьная столовая может вместить до 250 человек, а с учетом того, что большая перемена длится долго, в обеденное время столовую помещают больше 300 человек, за день — более 1 500 детей. По словам директора лицея, благодаря программе обновления материально-технической базы в школьных столовых образовательное учреждение получило около полумиллиона рублей на закупку необходимого оборудования в пищеблок из городского и областного бюджетов. На эти деньги купили новую мебель для столовой, новую раздаточную, транспортер для грязной посуды, посудомоечную машину, а также необходимое оборудование на кухню.

Во время проверки депутаты Юрий Исаев и Олег Шутеев посмотрели меню столовой, пообщались с поварами, попробовали еду, а также расспросили учеников о том, насколько им нравится питаться в школьной столовой.

А привлеченная в качестве консультанта специалист Роспотребнадзора проверила, соответствует ли работа пищеблока требованиям закона: есть ли в столовой раковины для мытья рук, достаточно ли мебели и посуды, правильно ли работают холодильники и хранятся продукты и так далее. Кроме того, были проверены медицинские карты сотрудников пищеблока, бракеражный журнал. По словам сотрудницы Роспотребнадзора, каких-либо серьезных нарушений в работе столовой она не обнаружила, однако в журнале меню в начале месяца были найдены ежедневные повторения наименований блюд, а в самом пищеблоке на разделочных досках есть трещины и потертости. Кроме того, в столовой была обнаружена посуда с небольшими сколами, что, в идеале, нежелательно.

По словам Юрия Исаева, сегодняшняя проверка — не последняя в этом году, так как до конца учебного года будут проверены все школы на Каштаке. Также проверки продолжатся и в других образовательных учреждениях Томска.

По словам Олега Шутеева, посещение депутатами школьных столовых позволит не только проверить работу учреждений, обратить внимание на пищевую безопасность детей, но и даст представление о проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться администрациям учебных заведений. Возможно, по итогам таких проверок, программа по финансированию закупок оборудования для школьных столовых продолжится вновь.

Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7Депутаты проверили работу столовой лицея №7