Источник фото: ru09.ru
Актуальное

Прокуратура требует от мэра Томска переселить людей из аварийных домов

18:00 / 30.03.16
9667
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Советского района Томска проверила, как исполняется законодательство при расселении аварийного жилищного фонда, расположенного на территории района.

«Правительством Российской Федерации установлена процедура признания помещения непригодным для проживания либо многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Данная процедура заключается в принятии соответствующего решения межведомственной комиссией и вынесении органом местного самоуправления решения о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Постановлениями администрации Томска, вынесенными с февраля 2012 года по март 2013 года, комитету жилищной политики совместно с администрацией Советского района предписано до декабря 2014 года — по пяти домам, а по ряду домов — до декабря 2015 года расселить граждан из аварийных многоквартирных домов, после чего принять меры к их реконструкции либо сносу», — сообщает прокуратура Томской области.

Однако проверка показала, что эта работа проведена не в полном объеме.

Так, в многоквартирном доме № 86 по улице Сибирской жилые помещения предоставлены лишь жильцам трех муниципальных квартир, в домах № 1/1 по переулку Нахановича и № 82 по улице Сибирской — жильцам двух муниципальных квартир. В домах по Алтайской, 15а, Красноармейской, 41, Белинского, 22, Фрунзе, 43/1, Аптекарскому, 11, освобождено лишь по одной муниципальной квартире. Жильцам муниципальных квартир домов № 101 по улице Алтайской, № 46а по улице Льва Толстого и № 34 по улице Герцена другое жилье не предоставлялось.

В результате длительного неисполнения требований жилищного законодательства создается угроза жизни и здоровью значительного количества граждан, вынужденных проживать в непригодных для этого помещениях. По итогам проверки прокурор района внес представление мэру Томска с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений закона и решить вопрос о привлечении виновных должностных  лиц к ответственности.