Интересное

В большинстве школьных пищеблоков трудно соблюдать СанПиНы

18:30 / 30.03.16
7749
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня по итогам выездной проверки работы столовой лицея № 7, на которой присутствовали депутат городской думы Томска Юрий Исаев и депутат облдумы Олег Шутеев, корреспонденту Tomsk.ru рассказала представительница Роспотребнадзора — ее пригласили на осмотр школьной столовой в качестве консультанта.

Напомним, во время проверки представитель Роспотребнадзора выявила несколько небольших недочетов в работе пищеблока, в числе которых оказались плохие разделочные доски с трещинами и царапинами (чего не должно быть), сколы на посуде, а также повторяющиеся два дня подряд блюда в журнале меню (это может свидетельствовать о том, что школьников кормят вчерашним разогретым обедом).

По словам представительницы Роспотребнадзора, нахождение недочетов в столовых школ — частое явление, так как большинство пищеблоков в нашей стране были построены в советское время по советским же нормативам и в принципе не предназначены для приготовления там блюд из сырых продуктов. В советское время была другая система питания, и пищеблоки были предназначены для работы с полуфабрикатами. Сейчас поварам приходится работать в изначально неприспособленных для этого помещениях, из-за чего риск допустить нарушение СанПиНов намного выше.

Кстати, помимо уже озвученных нарушений, фотограф Tomsk.ru зафиксировал еще два: повара в пищеблоке работают без перчаток, а проверяющих на территорию пищеблока пустили пусть и в халатах, но без шапочек.

В большинстве школьных пищеблоков трудно соблюдать СанПиНыВ большинстве школьных пищеблоков трудно соблюдать СанПиНыВ большинстве школьных пищеблоков трудно соблюдать СанПиНы